Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
2 мая 2007, 11:30 • Общество

Мир отметил Первомай

Как мир отмечал Первомай

Мир отметил Первомай
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Шевченко

1 мая мир отметил Международный день трудящихся. Где-то он прошел тихо и радостно, где-то рабочие по-прежнему боролись за свои права. В Чили и Турции не обошлось без кровопролития и арестов. В Москве 1 мая прошло беспрецедентное количество шествий и митингов – 14. Массовые мероприятия, на которые вышло около 50 тыс. человек, провели представители практически всех политических сил.

Как обычно, с наибольшим размахом отметили Первомай профсоюзы, которые только в столице собирались вывести на улицы до 25 тыс. человек. Активисты профсоюзных организаций проследовали от площади Тверской Заставы до Тверской площади, где провели митинг.

C наибольшим размахом отметили Первомай профсоюзы, которые только в столице собирались вывести на улицы до 25 тыс. человек

Около 8 тыс. милиционеров и военнослужащих внутренних войск следили за порядком в столице. Серьезных происшествий в Москве не было. В 408 населенных пунктах Украины состоялось 705 массовых мероприятий. В митингах, возложениях цветов, уличных демонстрациях и собраниях приняло участие около 215 тыс. граждан.

Манифестации и митинги, приуроченные к Международному дню солидарности трудящихся, состоялись в Донецке, Днепропетровске, Луганске, Одессе, Харькове, других городах на юге и востоке Украины. Участники митингов также выразили протест против действий эстонских властей, назвав события в Таллине фашизмом. Несмотря на ненастную погоду, участие в праздничных акциях приняли, по официальным данным, в общей сложности около 40 тыс. человек.

Около 5 тыс. человек, прежде всего нелегальные иммигранты, во вторник приняли участие в приуроченной к Первомаю демонстрации в центральной части Лос-Анджелеса.

Манифестанты потребовали реформы законодательства в области иммиграции, открывающей возможность получения американского гражданства для незаконно проживающих на территории Соединенных Штатов 12 млн иностранцев, большинство которых выходцы из Мексики. Участники шествия несли транспаранты с надписями «Прекратите рейды и депортации» и «Гражданство сейчас».

После демонстрации иммигрантов в Лос-Анджелесе состоялась вторая манифестация, прошедшая под лозунгами защиты прав всех трудящихся.

В итальянской столице на площади Сан-Джованни во вторник начался грандиозный рок-концерт, посвященный 50-летию рок-н-ролла и Международному дню солидарности трудящихся.

По предварительным данным организаторов концерта, на Сан-Джованни собралось около миллиона человек.

Праздник Труда в Чешской Республике был отмечен стычками неонацистов с активистами ультралевых организаций.

Участники митинга потребовали от властей отказаться от реализации планов размещения на чешской территории американской радиолокационной станции, пересмотра курса ориентации на США и усиления социальной политики государства.

Теплая, солнечная погода на всей территории Германии явно настроила не только ведьм и прочую сказочную нечисть на мирный лад, но и вышедших на традиционные первомайские демонстрации немецких трудящихся.

Как сообщили РИА «Новости» в Управлении федеральной полиции, минувшая Вальпургиева ночь – своеобразный европейский аналог американскому Хеллоуину – прошла без особых происшествий.

Около 2 млн жителей бразильского мегаполиса Сан-Паулу приняли во вторник участие в праздновании Первого мая. В День Труда в деловой столице Бразилии прошли два митинга, организованные профсоюзами.

Впервые основной темой первомайских выступлений профсоюзных лидеров стали не вопросы повышения заработной платы или улучшений условий труда, а экология. В рамках акции «Рабочие на защите планеты» участники первомайских демонстраций посадили 20 тыс. молодых деревьев.

Во Франции в 250 массовых манифестациях по призыву профсоюзов по случаю Праздника Труда приняло участие более 200 тыс. человек, в том числе 60 тыс. в Париже.

Манифестации проходили с участием лидеров профсоюзов и левых партий. Через пять дней, 6 мая, во Франции пройдет второй тур президентских выборов. Поэтому не случайно наряду с лозунгами в защиту прав людей труда в рядах демонстраций, организованных профсоюзами, были видны лозунги против кандидата правых сил Николя Саркози, в поддержку кандидата соцпартии Сеголен Руаяль.

Несмотря на ожидания кубинцев, празднование Первого мая в стране прошло без Фиделя Кастро. На митинге приветственную речь зачитал временно исполняющий обязанности главы государства Рауль Кастро.

..............