Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
2 мая 2007, 08:30 • Общество

Проекты нового президента

Новый президент осуществит мечту Туркменбаши

Проекты нового президента
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Новый президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов продолжил дело Сапармурата Ниязова. Прежний Туркменбаши был известен рядом экстравагантных проектов вроде насаждения леса в пустыне или зоопарка с пингвинами в условиях 40-градусной жары. Первым масштабным проектом нового президента станет строительство в Ашхабаде роскошного района с 220-метровым небоскребом и искусственным озером.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов приказал построить в столице страны Ашхабаде роскошный район. Он будет включать в себя 220-метровый небоскреб, искусственное озеро и несколько полей для гольфа. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на администрацию туркменского президента.

Небоскреб цилиндрической формы будет стоять на одном из пяти островов искусственного озера площадью 570 тыс. кв. м

Новый район расположится на юге Ашхабада, его протяженность составит почти 7 км, на территории которых разместятся отели, выставочные центры, рестораны и дворцы спорта. Небоскреб цилиндрической формы будет стоять на одном из пяти островов искусственного озера площадью 570 тыс. кв. м. Строительство поручено турецкой компании Gap Inshat, по планам оно должно быть завершено к 2011 году. Стоимость проекта не разглашается.

Это первый столь масштабный проект для Гурбангулы Бердымухаммедова, ставшего президентом Туркмении после смерти в декабре 2006 года «пожизненного Туркменбаши» Сапармурата Ниязова. Таким образом, Бердымухаммедов продолжил традицию весьма экстравагантных начинаний, начатую предшественником.

Ниязов, напомним, являлся автором некоторых очень своеобразных инициатив. Так, по его приказу в Ашхабаде были построены несколько мраморных дворцов и пятизвездочных отелей. Кроме того, им был открыт лыжный курорт и ледовая арена – для Центральной Азии вещи, конечно, неслыханные.

Кстати, о появлении искусственного озера в сердце Туркмении Ниязов заботился давно. Это была заветная мечта Туркменбаши – превратить пустыню Каракумы в оазис. Ровно год назад сообщалось, что в 30 км от Ашхабада был сооружен огромный искусственный водоем; там, по планам Туркменбаши, должна была плодиться промысловая рыба, а в прибрежных камышах гнездиться редкие породы птиц. Этот «проект века» уже тогда обошелся налогоплательщикам в 25 млрд туркменских манатов (около 5 млн долларов по ценам прошлого года). Помимо этого задумывались еще несколько проектов по образованию искусственных водоемов в туркменских песках.

Кроме того, планировалось, что в окрестностях Ашхабада будут посажены леса. Туркменбаши требовал высадить вокруг столицы 1000 кв. км зеленых насаждений. «Мы посадим такие виды деревьев, которые растут на протяжении тысяч лет, и наш лес станет лесом тысячелетия», – обещал он гражданам.

Правда, неизвестно, чем закончилось активно начатое озеленение и оживление пустынных территорий.

Но самый «интересный» проект Ниязова – это, наверное, строительство в пустыне Каракумы зоопарка, где «обязательно должны быть пингвины». Как передает агентство Ananova,

Туркменбаши считает, что именно в Каракумах (где температура превышает 40 градусов по Цельсию) пингвинов можно будет сохранить как вид, поскольку в Антарктиде «им угрожает вымирание от голода в результате глобального потепления».

,На сооружение зоопарка президент Туркменистана выделил 18 млн долларов. Между прочим, зоопарк по задумке авторов должен был открыться в нынешнем году, но пока что неясно, на какой стадии находится строительство.

,К сожалению – а может, к счастью, – все свои инициативы Сапармурат Ниязов не успел воплотить в жизнь. Сейчас, возможно, его дела продолжит новый глава Туркмении.

..............