Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
17 мая 2007, 14:03 • Общество

Судят убийцу дипломатов РФ

Убийца российских дипломатов предстал перед судом

Судят убийцу дипломатов РФ
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Убийцу российских дипломатов ждет смертная казнь. Террорист «Аль-Каиды*» Омар Абдалла Дад, признавшийся в похищении и убийстве четырех российских дипломатов, предстал перед судом в Багдаде. Нападение на россиян произошло в Ираке в июне 2006 года, после чего президент Путин приказал найти убийц и сделать все, чтобы они понесли справедливое наказание.

В Багдаде судят убийцу российских дипломатов. Террорист «Аль-Каиды*» Омар Абдалла Дад, взял на себя ответственность за похищение и убийство четырех российских дипломатов в Ираке в июне 2006 года.

Мы будем работать так, чтобы ни один террорист, который совершил преступление, не ушел от ответственности за это, а понес справедливое наказание

Омар Абдалла Дад, известный также среди боевиков как Абу Нур и Паук, был арестован в декабре 2006 года. Представитель американского командования в Багдаде генерал-майор Уильям Колдуэлл сообщил, что американцы «многое узнали о целях и методах действий его организации». Кроме того, по данным следствия, Абу Нур участвовал в похищении россиян и лично убил двух из них, что было заснято на видеопленку.

По словам Колдуэлла, суд над Абу Нуром будет проходить в соответствии с иракским антитеррористическим законодательством, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, группа боевиков напала на автомобиль российского диппредставительства в Ираке 3 июня прошлого года. В перестрелке погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов, а четверо россиян – третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники дипмиссии Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев – были похищены.

Россия призывала освободить российских дипломатов, не причиняя им вреда. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что похитители не должны забывать о том, какую страну представляют дипломаты. «Россия сделала все, чтобы избежать ситуации, в которой Ирак находится в настоящее время», – подчеркивал Лавров. По его словам, такое отношение к российским дипломатам несправедливо и не отвечает интересам самого иракского народа.

Однако позже на одном из экстремистских сайтов появилось сообщение о том, что российские дипломаты убиты. Еще через некоторое время в Интернете была опубликована видеозапись убийства троих из четверых заложников. Двум россиянам отрубили головы, третий был застрелен.

МИД РФ потребовал от иракского руководства и командования Многонациональных сил приложить все усилия, чтобы причастные к преступлению против российских граждан не ушли от возмездия. Президент России Владимир Путин дал указание российским спецслужбам предпринять все меры для поиска и уничтожения преступников, совершивших злодеяние.

В свою очередь директор ФСБ России Николай Патрушев заверил, что сделает все, чтобы убившие российских дипломатов в Ираке террористы понесли справедливое наказание. «Мы будем работать так, чтобы ни один террорист, который совершил преступление, не ушел от ответственности за это, а понес справедливое наказание. Мы будем в этом ключе работать, сколько бы ни потребовалось времени и сил», – сказал тогда директор ФСБ.

Свою помощь в поисках убийц предложили нашей стране США. Американский Госдепартамент заявил, что администрация Белого дома поддержит проведение расследования и розыск виновных в убийстве российских дипломатов.

В декабре прошлого года террорист, принимавший непосредственное участие в похищении и убийстве россиян, был арестован силами коалиции в Ираке. По совокупности всех преступлений и в соответствии с иракским законодательством Абу Нура ждет высшая мера наказания – смертная казнь.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............