Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 мая 2007, 12:32 • Общество

Храм не признают чудом света

Храм Василия Блаженного не признают чудом света

Храм не признают чудом света
@ moscowvision.ru

Tекст: Денис Корнеевский

По предварительным данным, на выборах в новые чудеса света главными аутсайдерами считаются московский храм Василия Блаженного, статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро и Дом оперы в Сиднее. В числе отстающих есть и нью-йоркская статуя Свободы. Эти сооружения пока что не смогли набрать 20 млн голосов, необходимых для попадания в топ-7. Бесспорным же лидером остаются египетские пирамиды в Гизе.

7 июля этого года в Лиссабоне пройдет торжественная церемония по оглашению новой семерки архитектурных сооружений, способных носить почетное звание «чудо света». В список новичков на этот раз попала и Россия. Представлять страну «поручили» храму Василия Блаженного, расположенному на Красной площади в Москве.

Чтобы оказаться в их числе, храму Василия Блаженного необходимо набрать более 20 млн голосов

Однако пока что детище архитекторов Постника и Брамы находится далеко от семерки лидеров. Чтобы оказаться в их числе, храму Василия Блаженного необходимо набрать более 20 млн голосов. Также в число аутсайдеров попала и 38-метровая статуя Христа Спасителя на горе Корковадо в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

В попытке поддержать своего «кандидата» бразильские власти пытаются спасти ситуацию, распространяя буклеты с призывом голосовать за Христа Спасителя среди местных жителей и верующих, прибывших в страну по случаю приезда папы римского Бенедикта XVI, находящегося в Бразилии с официальным визитом.

Еще одним досадным препятствием на пути бразильского чуда стало решение о закрытии доступа к достопримечательности, принятое Федеральной полицией страны в четверг. Как сообщает РИА «Новости», это было сделано после пресечения деятельности преступной группировки, занимавшейся незаконными поборами с туристов и отмыванием денег, полученных в качестве платы за проезд автомобилей к подножию статуи.

Сколько же голосов отдано уже за каждого представителя – держится в строжайшем секрете.

Кроме отечественного сооружения и бразильской статуи, в списке присутствуют еще 19 номинантов. Организаторы церемонии посчитали своим долгом включить в список индийский Тадж-Махал и Великую Китайскую стену. Отметилась в списке и нью-йоркская статуя Свободы. Помимо этого, кандидатами на чудо света стали сооружения, которые были возведены уже в XX веке. Среди них Эйфелева башня в Париже и Дом оперы в Сиднее.

Отдавая дань истории, на голосование поставили и египетские пирамиды в Гизе. Кстати, именно они пока и занимают лидирующую строчку «чудесного» хит-парада. Далее по количеству набранных голосов идут афинский Акрополь, римский Колизей и детище архитектора Эйфеля.

Право голоса имеет любой человек, имеющий доступ к Интернету, – для этого просто необходимо зайти на сайт «Новые чудеса» и проголосовать за достойного кандидата. В итоге набравшие большинство голосов сооружения и памятники придут на замену старым чудесам.

Организаторы говорят, что дата оглашения новичков весьма символична и подчеркивает идею конкурса, поскольку в графическом отображении выглядит как 07.07.07.

..............