Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 мая 2007, 17:13 • Общество

Вандалы добрались до Новодевичьего

Вандалы добрались до Новодевичьего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Топталова

На Новодевичьем кладбище Москвы охотники за цветными металлами осквернили две могилы – участника Гражданской войны и генерала, принимавшего участие в Великой Отечественной войне. Вандалы задержаны, ими оказались двое жителей Москвы. Максимальное наказание, которое им грозит, – арест на срок до трех месяцев.

Вчера вечером на Новодевичьем кладбище по подозрению в вандализме были задержаны двое молодых людей.

Предыдущий акт вандализма на Новодевичьем кладбище произошел в середине 70-х годов

«Охранники кладбища заметили молодых людей, которые металлическими предметами разбили несколько могильных плит, и вызвали милицию», – сообщил РИА «Новости» представитель Управления информации ГУВД Москвы. Задержанные оказались москвичами 20 и 31 года. По некоторым данным, ранее оба они были судимы за кражу.

В ходе осмотра кладбища было установлено, что вандалы сорвали с надгробных плит медные лавровые венки, оторвали урну и чашу с могил героя Гражданской войны и генерала-танкиста. Фамилии людей, чьи могилы были осквернены, по сообщению пресс-службы УВД ЦАО, разглашать запрещено.

Как признались вандалы, они намеревались сдать похищенное в пункт приема цветных металлов. Пока оба задержанных находятся в ОВД «Хамовники». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а также о размере причиненного вандалами ущерба. В соответствии со статьей 214 УК РФ им грозит либо штраф в размере от 50 до 100 МРОТ, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от 6 месяцев до одного года.

Максимальное наказание за акт вандализма, предусмотренное УК РФ, – арест на срок до трех месяцев. Ввиду того что задержанные были ранее судимы, наказание за преступление, совершенное на Новодевичьем кладбище, может быть применено к ним максимальное.

Как правило, акты вандализма совершают либо подростки из хулиганских побуждений, либо с целью поживиться за счет захоронений. Новодевичье кладбище – место захоронения многих известных людей. На их могилах установлены дорогостоящие надгробья и памятники, на которых есть элементы, сделанные из цветных металлов, привлекающих любителей наживы.

Единственный зафиксированный акт вандализма на Новодевичьем кладбище произошел в середине 70-х годов. Памятник на могиле Надежды Аллилуевой (супруги Сталина) сбросили с постамента, после чего с него исчезли две чугунные розы. У самого памятника был отколот нос. После реставрации его поместили в пластиковый куб.

Вход на Новодевичье кладбище свободен с 09.00 до 18.00 ежедневно. На нем круглосуточно дежурит охрана.

..............