Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 мая 2007, 20:35 • Общество

Этна проснулась

Проснулся самый большой вулкан в Европе

Этна проснулась
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

На итальянском острове Сицилия началось очередное извержение высочайшего в Европе действующего вулкана – Этны, или, как предпочитают говорить сами сицилийцы, Монджибелло (Mongibello), или, еще более поэтично, Il Monte dei Monti («гора гор»). Ее высота не может быть указана точно (обычно указывается значение 3380 м), так как постоянно меняется в результате извержений и выброса шлаков.

Нынешнее извержение, по утверждениям ученых, не носит такого катастрофического характера, как предыдущее – в ноябре прошлого года, когда вулканический пепел, поднятый из юго-восточного кратера вулкана на высоту до пяти километров, на несколько недель полностью парализовал работу крупнейшего на острове аэропорта в городе Катания, что расположен примерно в 30 км от «огнедышащей горы». Тогда вулканический пепел достиг даже Ливии.

Катастрофы не будет

Во время апрельского извержения 2000 года чуть было не пострадал Airbus A-320 компании Air Europe со 141 пассажиром на борту

Вообще, затруднения с аэронавигацией – пожалуй, единственная неприятность, которую теперь доставляет вулкан островитянам. В последние годы особенной активностью отличается юго-восточный конус горы, образовавшийся более 30 лет назад, в 1970 году.

Так, во время апрельского извержения 2000 года чуть было не пострадал Airbus A-320 компании Air Europe со 141 пассажиром на борту. Пепел разбил стекло кабины и вынудил экипаж прервать полет. Направлявшийся в Милан самолет благополучно вернулся в столицу Сицилии Катанию, из которой вылетел несколькими минутами раньше. Кроме того, во время извержений медики советуют воздержаться от посещения Сицилии туристов, страдающих бронхолегочными заболеваниями, во избежание обострений. По статистике, раз в 150 лет вулкан разрушает какой-либо поселок. Однако густо заселенная местность вокруг Этны, благодаря остывшей лаве, крайне плодородна. На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 создало вокруг Этны национальный заповедник.

«Ныряющий» остров

За последние 309 лет на горе Этна произошло четыре крупных извержения. Однако специалисты предупреждают, что с годами вулкан становится все более опасным. И вот после нескольких месяцев затишья вулкан вновь зашевелился. Согласно официальным представителям города Катания, на случай пожаров к взлету готовы самолеты с водой. Раскаленная лава стекает в необитаемую долину Бове и пока не представляет опасности для населения.

Несмотря на то что отдыхающие были эвакуированы из нескольких отелей города, мэр Катании постарался убедить 330 тыс. местных жителей в том, что опасность им не угрожает. Если оживленная сейсмическая активность Этны будет продолжаться, существует вероятность того, что у берегов Сицилии снова может возникнуть вулканический остров, погрузившийся в воду около 170 лет назад.

Как сообщает сегодняшняя Liberazione, такое мнение высказал главный сейсмолог Италии Энцо Боски. Остров может появиться на поверхности, но для полной уверенности нужно подождать месяц, считает ученый. Сейсмологи пристально следят за развитием ситуации. Со времен Первой пунической войны (264–241 гг. до н.э.), когда это событие было зарегистрировано впервые, остров, представляющий собой верхушку вулкана, четырежды появлялся над водой.

Последний раз он «всплывал» в 1831 году, вызвав своим появлением дипломатический конфликт между Великобританией, Испанией и Бурбонской Сицилией, претендовавшими на эту территорию. Однако через полгода остров снова погрузился в воду, избавив эти страны от необходимости разрешать спор.

В настоящее время остров, расположенный в 30 километрах к югу от Сицилии, отделяет от поверхности шестиметровый слой воды. Сицилийские ныряльщики уже укрепили на нем итальянский флаг, надеясь на признание острова собственностью Италии в момент его очередного появления над поверхностью воды.

..............