Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 апреля 2007, 19:41 • Общество

Полезные страхи

Эксперты рассказали, как справиться со страхами

Полезные страхи
@ Getty Images

Tекст: Анастасия Никифорова

ВЦИОМ в ходе опроса выяснил, какие масштабные угрозы человечеству россияне считают наиболее реальными и пугающими. Особое внимание было уделено глобальному потеплению – об этой проблеме говорится все чаще. Выяснилось, что более всего жителей России пугают эпидемии неизвестных болезней, техногенные катастрофы и стихийные бедствия. По мнению психологов, любой свой страх, в том числе и тревогу за свое будущее, можно обратить себе на пользу.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какие глобальные угрозы человечеству россияне считают наиболее реальными и пугающими. Особое внимание уделялось глобальным изменениям климата. ВЦИОМ опросил 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

45% опрошенных считают, что глобальное потепление приведет к катастрофическим последствиям для человечества

Выяснилось, что среди множества масштабных угроз вполне реальными россияне считают эпидемии ранее неизвестных болезней (это пугает 66% опрошенных), техногенные катастрофы (63%), глобальное потепление (62%), стихийные бедствия с катастрофическими последствиями – цунами, землетрясения, наводнения и т. п. (56%), исчерпание запасов нефти, газа и других природных ископаемых (55%).

Наименее вероятными или практически невозможными жители России посчитали неконтролируемый рост населения планеты (76%), столкновения с крупными небесными телами (69%), глобальное похолодание (67%), вымирание населения Земли из-за снижения рождаемости (63%), а также исчерпание запасов пресной воды (53%, хотя немало и тех, кто считает это вполне реальной угрозой – 40%).

О глобальном потеплении осведомлены 93% опрошенных, в их числе треть респондентов (34%) отмечают, что знают об этом много, и 59% кое-что слышали. Ничего не известно о проблеме лишь 5% опрошенных. Почти половина респондентов – 45% – полагают, что глобальное потепление уже началось. Еще 17% ожидают, что скоро начнется. По мнению 21% опрошенных, потепление климата наступит еще очень нескоро. И только 6% думают, что его не будет вовсе. 4% респондентов вообще не замечают особых изменений климата планеты.

45% опрошенных считают, что глобальное потепление приведет к катастрофическим последствиям для человечества. Оптимисты, которых оказалось 10%, полагают, что в некоторых регионах Земли климат улучшится.

Влияние глобального потепления на Россию будет скорее негативным, считают 59% опрошенных против 18% (при 23% затруднившихся с прогнозом). Логично, что наиболее оптимистично настроены жители самого холодного Сибирского федерального округа, а наиболее пессимистичны респонденты Южного ФО.

Между тем, по мнению психологов, любой страх, в том числе и страх перед возможными глобальными катастрофами, можно обратить себе на пользу, причем сделать это может любой человек.

«Существуют два основных вида страха – это фундаментальный (общий) страх и фобии, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Галина Тимонова, экзистенциальный психолог. – Общий страх проявляется в чувстве незащищенности, постоянной напряженности, проблемах со сном. Страхи, связанные с катастрофами, эпидемиями, стихийными бедствиями, относятся именно к этому виду страха.

Второй вид страха – это фобии, которые всегда имеют какую-то конкретную причину: пауки, микробы, возможность сердечного приступа и т. д.».

Природа тревоги, страха, фобий – это чувство нестабильности нашего бытия в мире и отсутствие опоры. Тревожный человек постоянно испытывает возбуждение, которое связано с мобилизацией энергии, необходимой для увеличения шансов на выживание в сложившихся условиях. Неосознанная тревога постепенно нарастает, что приводит к психическому и физическому истощению человека и в крайних случаях к нервным срывам и затяжным депрессиям.

Для того чтобы справиться со своим страхом и стать сильнее, прежде всего нужно принять его как данность и спросить себя: «Что будет, если событие и правда произойдет? Если я попаду в критические условия, которые пугают меня, то на что я смогу опереться?» «Таким образом мы ищем и находим твердую почву под ногами, и наша тревога снижается, – поясняет Тимонова. – Принятие страха – это первый шаг к исцелению. Принятие реальности готовит нас к тому, что все, что нас пугает, может случиться, но это не будет катастрофой».

Даже если наша тревожность связана со страхом смерти, мы должны «интегрировать смерть в свою жизнь, позволить себе умереть, чтобы после научиться полноценно жить». Нужно понять, что смерть – это нормальный порядок вещей. «Все люди умирают, и я могу умереть в любой день. Это закон для всех. Это контракт с жизнью». Мы должны принимать реальность такой, какая она есть, то, что мы не принимаем, не может использоваться как опора для бытия.

На самом деле любая эмоция, в том числе и тревога, может нести в себе позитивный заряд. «Так, глубокий смысл тревоги заключается в том, чтобы дать нам стимул расти, – говорит психолог. – Тревога слишком ценна, чтобы задавливать ее медикаментами или психотехниками (хотя вспомогательная роль и того и другого не отвергается). Но тревога должна быть понята нами, и это обогатит нашу жизнь».

..............