Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 апреля 2007, 12:21 • Общество

Криминальная австостоянка

Милиция обнаружила отстойник краденых машин

Криминальная австостоянка
@ expressz.hu

Tекст: Алексей Чернега

Столичные оперативники накрыли в Подмосковье так называемый отстойник краденых машин. Это крупнейший успех милиционеров за последние годы: на окраине поселка Менделеево в Солнечногорском районе на стоянке были обнаружены сразу десять престижных иномарок. Сторожа автопарка признались корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что документы у водителей, пригонявших автомобили, не проверяли.

Улица Институтская поселка городского типа Менделеево, что в 25 км от Москвы по Ленинградскому шоссе, начинается прямо на въезде в селение.

Подобные стоянки милиционеры проверяют часто, но, как правило, находят одну-две подозрительные машины

После здания поселковой администрации она круто уходит на гору и превращается в разбитую дорогу, идущую через лес, который местные жители используют в качестве свалки стройматериалов. Далее начинаются гаражи, а перед ними – небольшая автомобильная стоянка, окруженная бетонным забором. Именно сюда преступники свозили краденые иномарки.

Посередине стоянки стоит милицейская «десятка», в которой, спасаясь от дождя, сидят два инспектора и по портативному DVD-плееру смотрят кино. «Какие краденые машины?» – недоумевает один из них после вопроса корреспондента газеты ВЗГЛЯД. «Тут все нормально. Мы тут дежурим», – добавил второй. Сторож автостоянки оказался немного разговорчивее. «Все машины, которые числились в розыске, уже увезли в другое место», – признался он.

Как позже корреспонденту ВЗГЛЯДа сообщили в Департаменте уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ, на стоянке были обнаружены десять престижных иномарок, числящихся в угоне: три модели Mercedes (Vita, E- и C-класса), по две Audi (A6 и Allroad) и Infiniti, а также BMW 730, Jaguar и Chrysler Voyager. Регистрационные номера некоторых из них были от других автомобилей, а идентификационные – уже перебиты. Как говорят оперативники, можно предположить, что машины готовили к перегону в другие регионы.

По словам начальника отдела по борьбе с кражами ДепУРа Владимира Борисова, на отстойник оперативники вышли в результате проверки оперативной информации: был сигнал, что иномарки слишком долго стоят без движения.

«Уголовное дело пока не возбуждено, так как еще недостаточно собранного материала», – сказал он. Стоянка принадлежит частнику, имя которого установлено, но не раскрывается.

Теперь все силы следователей брошены на поиск хозяев криминального автопарка. Кстати, охранник стоянки заверил корреспондента ВЗГЛЯДа, что людей, пригонявших авто, он не знает. «Приезжают и ставят», – сказал он. Документы на машины на стоянке не спрашивали.

Это крупнейший улов оперативников за последние несколько лет, признаются в уголовном розыске. Подобные стоянки милиционеры проверяют часто, но, как правило, находят одну-две подозрительные машины. «В таком крупном количестве выявили впервые», – сообщили в ДепУРе.

В прошлом году в Москве, по данным ГУВД, было угнано 11 495 автомобилей, и с каждым годом эта цифра растет. А раскрываемость таких преступлений остается на прежнем уровне – законным владельцам возвращается около 30% машин.

Кстати, в четверг стало известно, что в Москве с улицы Малая Полянка угнали автомобиль Bentley стоимостью 6 млн 800 тыс. рублей. По словам хозяина машины – члена совета директоров одной из московских строительных компаний, кража произошла в период с 22.00 вторника до 10.00 среды. За последний месяц это второй угон подобного супердорогого автомобиля: 12 марта еще один автомобиль Bentley был угнан у гражданина Италии от дома 29 по улице Новый Арбат.

..............