Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 апреля 2007, 17:32 • Общество

«Аль-Каида» готовит «британскую Хиросиму»

«Аль-Каида» готовит «британскую Хиросиму»
@ moonbattery.com

Tекст: Алексей Чернега

Британская разведка MI-5 утверждает, что боевики «Аль-Каиды*» готовят крупнейший теракт против Соединенного Королевства, сравнимый по мощности со взрывами Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. О планируемом нападении стало известно из секретного доклада работающего на MI-5 лондонского Объединенного центра анализа терроризма.

Доклад о готовящемся нападении боевиков на Британию был подготовлен еще в начале месяца, однако попал в руки журналистов Sunday Times только сейчас.

Около 150 граждан Британии в прошлом году побывали в Ираке, где прошли обучение в иностранном легионе «Аль-Каиды

Авторы документа – эксперты базирующегося в Лондоне Объединенного центра анализа терроризма (подразделение разведки MI-5) – утверждают, что лидеры «Аль-Каиды*» планируют крупномасштабные террористические атаки на Великобританию и другие европейские страны, «сравнимые по последствиям с Хиросимой и Нагасаки», с целью «встряхнуть Римский трон».

При этом авторы доклада пишут, что помощь боевикам оказывают их сторонники в Иране. Правда, доказательств этого утверждения в документе не представлено: связь между лидерами «Аль-Каиды» и шиитским режимом главы Ирана Махмуда Ахмадинежада не подтверждена.

В докладе также содержится информация о том, что около 150 граждан Британии в прошлом году побывали в Ираке, где прошли обучение в иностранном легионе «Аль-Каиды». Эксперты Объединенного центра анализа терроризма не исключают, что многие из них вернулись в Королевство и основали «ячейки для помощи террористам».

Вместе с тем в докладе нет никакого намека на то, что атака террористов будет именно в Британии. «Заговор против Британии идеален, особенно накануне того, как Блэр уйдет с поста премьер-министра», – так эксперты аргументируют актуальность своего доклада.

Утверждение о взрыве, сравнимым с Хиросимой и Нагасаки (тогда погибло более 200 тыс. человек), по словам британских аналитиков, не стоит воспринимать буквально. Это скорее метафора – «намек на мощный взрыв». Источник в антитеррористическом ведомстве уверен, что террористы не обладают ядерным оружием, а несколько попыток терактов с использованием «грязных бомб» были сорваны, напоминает он.

Тем не менее в прошлом году лидеры «Аль-Каиды» обратились к ученым-ядерщикам с предложением применить их знания в сфере биологического и радиоактивного оружия в «области джихада».

Официально в британском МВД отказались комментировать выводы доклада экспертов Объединенного центра анализа терроризма.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............