Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 апреля 2007, 13:55 • Общество

Должникам закрыли границу

Составлен список тех, кого не выпустят из страны

Должникам закрыли границу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Для жителей Московской области, уклоняющихся от исполнения решений суда, граница России оказалась на замке. Соответствующие постановления в отношении этих граждан подмосковные приставы направили пограничникам, которые должны будут возвращать попавших в черный список москвичей на малую родину.

«Не заплатил штраф – не увидишь Париж», – решили сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области и объявили, что направили в пограничную службу 249 постановлений с требованием не выпускать за границу должников.

Поэтому в ФССП подчеркивают, что единственный способ избежать проблем на границе – это полное погашение задолженности

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы подмосковного управления ФССП Анатолий Гара, судебные приставы-исполнители приняли решение об ограничении выезда из России граждан-должников, которые не выполнили постановлений суда.

В черный список попали самые обычные граждане. «Это люди, которые, например, не платят алименты, наложенные на них судом, или имеют просроченные кредиты», – пояснил он. Гара добавил, что речь идет только о тех гражданах, оплатить долги которых обязал суд – то есть людям, допустим, не оплатившим штрафы, наложенные на них инспектором ДПС, волноваться не стоит.

Назвать сумму задолженности этих 249 должников Гара отказался.

При закрытии границы по постановлениям судебных приставов пограничники будут руководствоваться Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В статье 15 этого документа говорится, что «право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, – до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами».

Поэтому в ФССП подчеркивают, что единственный способ избежать проблем на границе – это полное погашение задолженности, только после этого ограничение на выезд из страны будет снято. Узнавать, попала ли ваша фамилия в черный список ФССП, следует в управлении ФССП по Московской области.

Ранее в России к такой воспитательной мере, как ограничение должникам выезда за рубеж, прибегали питерские судебные приставы. В прошлом году, перед новогодними каникулами, Управление ФССП по Санкт-Петербургу разместило на своем сайте фамилии почти 500 петербуржцев, уклоняющихся от исполнения решения суда. Обращение к должникам начиналось словами: «Вы можете вовремя погасить задолженность и встретить Новый год и Рождество Христово радостно и без долгов».

Помимо этого, фамилии лиц, граница для которых оказалась на замке, были разосланы в аэропорты, таможенные посты от Калининграда и Владивостока и даже поданы в турфирмы.

Акция дала результат – всего за неделю после объявления о жестких мерах в Питере были погашены долги на миллионы рублей. А 19 человек и вовсе «развернули» прямо на пограничных постах во время выезда за рубеж.

С 1 апреля питерские приставы решили повторить воспитательную акцию. На сайте петербургского управления ФССП сообщается, что «судебными приставами-исполнителями Санкт-Петербурга рассматривается вопрос о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации порядка 10 000 должников по исполнительным производствам».

Причем летнюю кампанию обещают сделать еще более жесткой: предполагается, что должникам будет отказано даже в оформлении загранпаспорта.

..............