Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 апреля 2007, 13:01 • Общество

Обнаружена яхта-призрак

Спасатели обнаружили яхту-призрак

Обнаружена яхта-призрак
@ veer.com

Tекст: Юлия Родина

В пятницу у берегов Австралии была обнаружена яхта-призрак – двигатели работали, стол был накрыт, но людей на борту не было. Для поиска моряков австралийские спасатели задействовали 9 самолетов и два вертолета. В прошлом году на побережье острова Барбадос в Карибском море вынесло яхту, на борту которой находились мумифицированные трупы 11 человек.

В пятницу у берегов Австралии была обнаружена яхта без команды. Двигатели работали, стол был накрыт, но людей на борту не обнаружили, сообщает BBC.

Установлено, что команда состояла из трех человек – австралийцев 56, 63 и 69 лет

Судно длиной 12 м заметили с вертолета в среду, а спасатели поднялась на борт яхты только в пятницу. Все выглядело так, будто команда испарилась. Работало радио, на столе стоял включенный ноутбук. Спасательные жилеты и сигнальные огни остались на борту, все паруса были подняты. Уточняется, правда, что один парус оказался порван.

По всем признакам можно с уверенностью утверждать, что люди на яхте были незадолго до прибытия помощи. О том, что с ними случилось потом, остается только догадываться. Никаких версий происшедшего пока нет.

Установлено, что команда состояла из трех человек – австралийцев 56, 63 и 69 лет. По данным San Jose Mercury News, они намеревались обогнуть штат Северная Территория и причалить в Западной Австралии.

Для поиска моряков австралийские спасатели задействовали 9 самолетов и два вертолета, а также четыре судна с добровольцами на борту. Яхту полиция отбуксировала в порт. San Jose Mercury News со ссылкой на австралийских метеорологов уточняет, что во время плавания дул умеренный юго-восточный ветер около 35 км/час и нет оснований полагать, что исчезновение команды как-то связано с плохими погодными условиями.

В мае 2006 года на побережье острова Барбадос в Карибском море вынесло яхту, на борту которой находились мумифицированные трупы 11 молодых людей, пишет Guardian.

Поднявшиеся на борт полицейские обнаружили в кают-компании, где они лежали, предсмертную записку одного из них. Выяснилось, что погибшие были африканскими эмигрантами, плывшими в Испанию.

Экспертиза установила, что они погибли от истощения и дегидратации. После этого их трупы мумифицировались под воздействием соленой воды, когда яхта долгие месяцы без управления плыла через Атлантический океан.

Когда эта история появилась в прессе, в полицию Барбадоса дозвонились родственники и знакомые погибших эмигрантов. Они рассказали, что в канун Нового года несчастных обещал вывезти с Кабо-Верде на своей моторной яхте некий таинственный механик.

Он взял с них по 1300 евро за путешествие к берегам Испании. Однако после того как 40 эмигрантов погрузились на маленькую яхту, механик исчез. Некоторые из них тут же отказались от плавания и сошли на берег.

Тем временем один из африканцев взял на себя управление, и большинство путешественников решились отправиться в путь. В открытом море мотор вскоре заглох. Яхту вынесло в океан, где один за другим пассажиры погибали от голода и жажды. Большинство из них смыло за борт волнами, однако те, кто умер в кают-компании, совершили путешествие через Атлантику и через 135 дней после отплытия достигли острова Барбадос.

..............