Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
21 апреля 2007, 18:40 • Общество

Байкеры помогут ГАИ

Байкеры будут следить за порядком на дорогах

Байкеры помогут ГАИ
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

ГАИ договорилась с байкерами совместными усилиями укреплять правопорядок на автомагистралях. Чиновники подписали меморандум о сотрудничестве с ведущими мотоклубами и устроили парад мотоциклистов. Оказалось, что генералы МВД вполне уверенно чувствуют себя за рулем Harley-Davidson.

В конце апреля с подачи Организации Объединенных Наций во всем мире пройдет Глобальная неделя безопасности дорожного движения. В ООН не сомневаются, что эта инициатива заставит чиновников на местах искать новые способы для улучшения ситуации на дорогах. Россия уже нашла – представители МВД обратились за помощью к байкерам.

Вместо того чтобы держать 20–30 нарядов, мы поднимаем в воздух вертолет и прекрасно реагируем на обстановку

В субботу с подачи МВД на 65-м километре МКАД прошел торжественный парад. Представители Госавтоинспекции и подмосковных байкерских клубов подписали меморандум о сотрудничестве. ГАИ договорилась с байкерами укреплять правопорядок на автомагистралях, способствовать безопасной езде, а также находить методы для взаимного уважения между водителями и инспекторами.

Открыл парад первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Александр Чекалин. Он напомнил, что в прошлом году из-за нарушения мотоциклистами ПДД на дорогах России произошло более 15 тыс. аварий. Чиновник пожурил байкеров за то, что те превышают скорость, выезжают на встречную полосу и садятся за руль без прав. Господин Чекалин не сомневается, что общественным организациям, государству и СМИ пора объединить усилия «в целях оздоровления климата вокруг мотодвижения».

Кроме того, генерал видит много положительного в том, что у милиции появляются авиаотряды, которые также будут следить за порядком на дорогах и в других зонах. «Вместо того чтобы держать 20–30 нарядов, мы поднимаем в воздух вертолет и прекрасно реагируем на обстановку», – сказал газете ВЗГЛЯД Александр Чекалин.

Заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майора Павла Бугаева расстраивает тот факт, что 40% из числа погибших на дорогах в прошлом году – люди младше 25 лет. «В этой проблеме особое место занимают мотоциклисты», – заявил Бугаев.

После выступления генералов слово дали детям. На сцену вышли мальчики и девочки одного из подмосковных детсадов. Они по очереди декламировали четверостишия и призывали зрителей учить ПДД – не бегать через дорогу на красный свет и ходить по правой стороне тротуара.

Затем по огороженной площадке проехали все участники парада. Возглавили колонну 20 молодых инспекторов ДПС на новых мотоциклах сине-белой раскраски. Вслед за ними прогарцевали байкеры, ретро- и спортивные автомобили.

В течение следующих 20 минут инспекторы на мотоциклах показали «элементы строевой подготовки» – лихо разбивались на тройки, ездили змейкой и занимались эквилибристикой. Как пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД один из зрителей с тремя звездами на погонах, мотоциклисты координируют свои маневры благодаря специальному радиосигналу, которым обмениваются между собой.

Байкеры, наблюдавшие за выступлением инспекторов, были удивлены. «Лихачат», – прокричал один из них.

Как только инспекторы закончили выступать, на площадку выехала 11-летняя Эля. Она три года занимается в мотоклубе. Из-за того что асфальт был мокрым, мотоциклистка несколько раз «уходила в занос». Зрители замерли, когда она, разогнавшись, встала одной ногой на седло, а другую устремила ввысь. «Это она сделала фигуру «Фламинго», – объяснил зрителям главный тренер мотоклуба, который комментировал выступление своей ученицы.

Потом публику развлекали профессиональные мотоциклисты. Когда выступления закончились, Александр Чекалин вместе с представителями байкерских клубов скрылся в большой зеленой палатке, где они подписали меморандум. Общий смысл двухстраничного документа в коротком тезисе – надо соблюдать закон.

Посовещавшись, участники встречи решили, что создадут общественную координационную группу по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения. Среди прочих в документе расписались «Дорожные братья», «Идолы» и «Ночные призраки».

Выйдя из душной палатки, господин Чекалин не сдержался и сел за руль патрульного мотоцикла. Коллега Александра Чекалина не побоялся сесть за руль чужого Harley-Davidson стоимостью несколько десятков тысяч долларов и сделал вместе с начальником пару кругов.

..............