Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 апреля 2007, 13:50 • Общество

Империя красоты начиналась с этикеток

Владелица L Oreal начинала с наклеивания этикеток

Империя красоты начиналась с этикеток
@ forbes.com

Tекст: Виктория Александрова

Королева империи красоты L Oreal – Лилиан Беттанкур начинала свой бизнес с наклеивания этикеток на бутылочки с шампунем. С тех пор изменилось очень многое: мадам Беттанкур прочно занимает первые позиции в списках самых богатых и влиятельных женщин мира. Она известна всем – и в то же время ее не знает никто, она не затворница, но о ее личной жизни практически не говорят. Мадам Беттанкур уже за 80 лет, но вряд ли кто-то думает о ее возрасте, она истинная француженка – умна, изысканна, прекрасна.

Всемирно известную компанию L Oreal основал Эжен Шуэллер. В юном возрасте, увлекшись химией, Эжен поступил в Сорбонну и окончил университет в 1903 году с дипломом инженера-химика.

Говорят, что за всю свою долгую жизнь – а сейчас ей 84 года – владелица L’Oreal дала всего одно интервью

Исследуя инструменты и процессы окрашивания волос, молодой химик создал собственную краску – и она оказалась уникальной. В то время парикмахеры использовали хну и басму – красители растительного происхождения. Но Эжен Шуэллер знал, что эти средства сложны в применении и не всегда дают нужные оттенки.

Свое изобретение молодой ученый назвал L'Aureale и предложил знакомому парикмахеру. Новинка имела успех! Причем такой, что пришлось задуматься о серийном производстве краски, которое разместилось прямо в квартире Эжена и его жены. По ночам Шуэллер собственноручно смешивал краску, а утром занимался ее распространением.

Вскоре была основана «Французская компания по производству безвредных красок для волос», которая в 1909 году получила новое имя – L'Oreal. В новом написании названия были удачно сплетены образы, связанные с французскими словами l'or (золото) и aureole (ореол), сообщает официальный сайт компании.

Дела компании шли в гору – последовали новые изобретения, приобретения, деловые успехи… Забегая вперед, скажем, что талантливый и фанатично преданный работе химик Шуэллер создавал и запускал в производство уникальные шампуни, лаки, кремы, духи… Вскоре штат компании L’Oreal составлял уже более тысячи человек и продолжал расти.

Среди работников была и дочь владельца фирмы – Лилиан. Она проходила стажировку в одном из цехов – наклеивала этикетки на бутылочки с шампунем. На такой практике настоял сам Эжен Шуэллер, чья философия заключалась в выражении «Сила – в труде», пишет издание Russian Bazaar.

Отец стал для Лилиан примером в том, как следует вести свое дело. Он начинал свой день в 4 часа утра, был постоянно занят – но умудрялся находить время и на воспитание дочери. «Благодаря ему я поняла, что ничего не дается даром. И уже за это я ему признательна», – говорит Лилиан Беттанкур.

Господин Шуэллер умер в возрасте 76 лет в 1956 году. Лилиан унаследовала империю красоты, несколько миллиардов долларов и многократно умножила полученное состояние.

Лилиан Шуэллер сменила фамилию, выйдя замуж за Андре Беттанкура, с которым познакомилась на швейцарском горном курорте, где поправляла здоровье. Как отмечает Bazaar, род Беттанкуров имеет богатое генеалогическое древо: согласно семейной легенде, их предки-мореходы в 1402 году открыли Канарские острова. Господин Беттанкур вскоре стал депутатом парламента, и его политический вес в сочетании с состоянием Лилиан превратили супругов в одну из самых влиятельных пар Франции.

Мадам Беттанкур не управляет компанией напрямую – она нанимает блестящих менеджеров, благодаря которым L'Oreal неуклонно укрепляет позиции на рынке. Управляющий компании пользуется полной деловой свободой, но хозяйка империи красоты в курсе всех его действий.

Жизнь Лилиан и Андре Беттанкуров скрыта от посторонних глаз. Состоятельные люди обычно находятся в центре внимания прессы, фотографов-папарацци, общественности – но это не относится к мадам Беттанкур. Говорят, что за всю свою долгую жизнь – а сейчас ей 84 года – владелица L’Oreal дала всего одно интервью.

Безусловно, совсем скрыться от публики не получается. Мадам Беттанкур известна как ценитель искусства – ее французскую резиденцию украшают картины Моне, Ван Гога, Пикассо, Леже и Матисса, пишет «МК». Она устраивает званые обеды для очень узкого круга людей – и в то же время никто не может упрекнуть ее в высокомерии, она прекрасно общается с представителями любых классов общества.

Как истинная француженка, Лилиан прекрасно выглядит – она одевается в лучших модных домах, ее стиль – подчеркнуто элегантный, неброский, она не носит украшений за исключением сережек. Известен интересный факт: в начале 70-х годов Лилиан Беттанкур в какой-то степени шокировала свой круг, одной из первых надев смокинг с брюками.

Госпожа Беттанкур – основатель научного фонда Bettencourt Schueller Foundation, который поощряет европейских ученых в возрасте до 45 лет. Победитель получает приз в 300 тысяч долларов за исследования и научные достижения в области биологии и медицины. Кроме того, фонд помогает борьбе с эпидемиями, в первую очередь со СПИДом.

Наследницей четы Беттанкур и, само собой, империи L’Oreal станет другая француженка – дочь Франсуаза. Сейчас она является членом совета директоров компании. Известно, что она родилась в 1953 году, превосходно играет на фортепьяно, автор книги о генеалогии греческих богов, но более – никакой информации. Лишние разговоры – не в традиции семьи Беттанкур.

..............