Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 апреля 2007, 21:50 • Общество

Абрамович полетит в космос

Абрамович полетит на Луну

Абрамович полетит в космос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Шевченко

Миллиардер и владелец «Челси» Роман Абрамович планирует совершить полет к Луне. Бизнесмен готов заплатить 150 млн фунтов (300 млн долларов) за недельный полет к Луне на космическом корабле «Союз». Ранее представители компании Space Adventures, которая занимается организацией полетов частных лиц в космос, говорили о том, что кандидатура следующего космонавта-туриста уже определена.

По информации газеты The Sun, бизнесмен готов заплатить 150 млн фунтов (300 млн долларов) за недельный полет к Луне на космическом корабле «Союз».

Хотя стоимость тура на орбиту составляет 20–23 млн долларов, число желающих увидеть космос неуклонно растет

Как сообщил The Sun космонавт Алексей Леонов, деньги не являются проблемой для Абрамовича. «Я с ним говорил об этом. Он очень хочет этого. Уверен, что он полетит», – отметил Леонов.

Между тем ранее представители компании Space Adventures, которая занимается организацией полетов частных лиц в космос, говорили о том, что кандидатура следующего космонавта-туриста уже определена. Его имя не разглашается, известно только то, что это будет мужчина, гражданин США, передает «Интерфакс».

До Абрамовича о своих планах полететь в космос поведал самый богатый человек планеты – руководитель корпорации Microsoft Билл Гейтс.

Об этом сообщил его первый заместитель и пятый космический турист Чарльз Симони. Чарльз Симони впечатлен своим пребыванием в космосе, и, по его словам, его начальник тоже хочет испытать новые ощущения и отправиться в такое же космическое путешествие.

В настоящее время космический туризм становится все более популярным. Хотя стоимость тура на орбиту составляет немаленькую сумму – 20–23 млн долларов, число желающих увидеть космос неуклонно растет.

Первым человеком, увидевшим космос глазами туриста, стал в 2001 году американец итальянского происхождения Деннис Тито. За ним в 2002 году последовал бизнесмен из ЮАР Майкл Шаттлворт, третьим стал американский мультимиллионер Грегори Олсен.

Предпринимательница из США Ануше Ансари стала первой женщиной – космической туристкой, ее полет состоялся в прошлом году. После нее на орбиту прибыл замруководителя Microsoft Чарльз Симони.

Полет шестого космического туриста на корабле «Союз» запланирован на осень 2008 года.

Также ранее сообщалось, что шестой космический турист, возможно, сможет выйти в открытый космос. Это будет отдельная услуга, и цена на полет в космос с выходом в безвоздушное пространство вырастет. Однако если этим туристом действительно станет самый богатый человек планеты, вряд ли повышение покажется ему значительным.

В будущем такого рода услуги собираются сделать доступнее.

Например, жители американского штата Нью-Мексико на референдуме одобрили введение нового налога. Сборы от него пойдут на создание первого в Соединенных Штатах коммерческого космодрома.

Здесь планируют построить космопорт Америка, откуда на суборбитальные орбиты высотой 100 км и более будут подниматься ракетопланы с космическими туристами на борту.

За 8-минутный полет в ближний космос пассажиру такого ракетоплана придется заплатить 180 тыс. долларов и выше. Уже сейчас продано около 100 билетов на ракетопланы, которые будут запускаться отсюда. И число желающих увидеть космос, хоть и с низкой орбиты, растет.

..............