Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 апреля 2007, 09:27 • Общество

Цунами затопило города

Новое цунами затопило два города

Цунами затопило города
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Цунами в южной части Тихого океана полностью затопило два города и смыло две деревни. Гигантские волны, обрушившиеся на Соломоновы острова, возникли в результате землетрясения, произошедшего в 07.40 по местному времени. По оценке американских сейсмологов, сила землетрясения составляла 8 баллов по открытой шкале магнитуд. Очаг подземных толчков залегал на глубине примерно в 10 км под поверхностью Тихого океана.

В результате цунами высотой в несколько метров в южной части Тихого океана на Соломоновых островах полностью затоплены города Гизо и Норо, сообщает в понедельник информационная сеть этого государства PFnet. По словам очевидцев, высота волны достигала 5 метров.

В ближайшие часы волна может достичь австралийского побережья. Власти уже готовятся к угрозе цунами

Там нарушены телефонная связь и энергоснабжение, в Норо раскололся посередине и непригоден к использованию причал, жители города бежали в окрестные горы. По другим сообщениям сети, проникшие на 200 метров вглубь суши самые высокие в истории островов волны смыли целые деревни на побережье.

Сходная информация поступает из многих других районов в Западной провинции Соломоновых островов, отмечается в последней сводке сети. Аэропорт провинции, по которому также прокатилось цунами, прекратил прием рейсов.

Несколько человек погибли в результате вызванного цунами оползня на острове Моно. Одни источники называют число в три человека и пять пропавших без вести. По словам председателя Национального совета по стихийным бедствиям Соломоновых островов Фредом Фелкари, в настоящее время речь идет о двух погибших – 12-летней девочке и пожилой женщине в городе Гизо, передает австралийское радио.

Гигантские волны возникли в результате землетрясения, произошедшего в 07.40 по местному времени. По оценке расположенного на Гавайских островах (США) Тихоокеанского центра оповещения, сила землетрясения составляла 8 баллов по применяемой американскими сейсмологами открытой шкале магнитуд. Индонезийские сейсмологи оценивают магнитуду в 6,9 балла по шкале Рихтера, сказал сотрудник НУМГ Гунаван.

Эпицентр продолжавшихся на протяжении примерно двух минут подземных толчков располагался примерно в 350 км к северо-западу от столицы Соломоновых островов Хониары, а очаг залегал на глубине примерно в 10 км под поверхностью Тихого океана.

Правительство Соломоновых островов на только что завершившемся заседании приняло решение пока не объявлять чрезвычайное положение из-за отсутствия достоверной информации из пострадавших районов.

В ближайшие часы волна может достичь австралийского побережья. Специалисты утверждают, что она к этому моменту сильно ослабнет и особой угрозы не представляет. Тем не менее в районе австралийского побережья сегодня была объявлена угроза цунами. На западном побережье страны закрыты все пляжи.

Тихоокеанскому побережью России также ничто не угрожает. Об этом сообщают российские сейсмологи. «В связи с удаленностью эпицентра землетрясения угрозы Курилам и Сахалину нет», – сообщил РИА «Новости» представитель Сахалинского центра цунами.

..............