Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 апреля 2007, 15:55 • Общество

США надоели всему миру

Америка увлеклась ролью мирового полицейского

США надоели всему миру
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Больше половины населения планеты считает, что США слишком увлеклись ролью «мирового полицейского», свидетельствуют данные совместного опроса Чикагского совета по глобальным проблемам и компании WorldPublicOpinion. Из 15 государств мира, где проводилось исследование, только жители Филиппин не считают Америку «жандармом Земли».

Большинство опрошенных респондентов 15 стран Европы, Азии и Латинской Америки (где проживает почти 56% населения планеты) отвергают идею, что, будучи единственной сверхдержавой, США обязаны играть первую скрипку в деле решения международных проблем.

Большинство россиян считают, что США больше, чем должны, играют роль мирового полицейского, не доверяют способности США действовать ответственно

С тезисом, что «США играют роль мирового полицейского больше, чем нужно», согласны, в частности, 76% опрошенных в России, 89% во Франции, 80% в Австралии, 77% в Китае, 73% в Южной Корее, 62% в Аргентине, 67% на Украине, 63% в Армении, 76% в Перу, 68% в Индонезии.

Из 15 опрошенных стран, передает РИА «Новости», только в Израиле сторонники и противники такого тезиса разделились поровну (48%), а на Филиппинах большинство респондентов – 57% – заявили о своем несогласии.

Респонденты большинства государств уверены, что наиболее предпочтителен вариант ведения американской внешней политики, когда США занимаются подобными делами в сотрудничестве с иными странами.

Однако в России и на Украине весьма популярна третья идея: США должны полностью отказаться от подобных занятий. В России ее поддерживают 38% опрошенных, на Украине – 34%. Такие же взгляды в большей степени разделяют только палестинцы и аргентинцы.

«Русские решительно отвергают американское руководство в мире, но их мнения о том, чего они хотят от США, разделились. Большинство россиян считают, что США больше, чем должны, играют роль мирового полицейского, не доверяют способности США действовать ответственно и считают, что США не принимают во внимание интересы России при проведении внешней политики», – указывается в исследовании.

При этом пять стран – Россия, Украина, Польша, Китай и Таиланд – считают, что США пренебрегают или полностью игнорируют их интересы. Так считают 76% граждан Польши, 66% граждан России, 63% граждан Украины, 58% граждан Китая и 49% граждан Таиланда.

Даже в самих США 76% респондентов согласны с тем, что Америка чрезмерно увлеклась ролью мирового жандарма. В Америке за тотальное лидерство Соединенных Штатов выступают 10% опрошенных, 75% предлагают разделять груз ответственности с иными странами, 12% – сконцентрироваться только на внутренних проблемах США.

Любопытно, что большинство опрошенных, даже живущих в странах, критично настроенных к США, считают, что в последнее время отношения их родины с Соединенными Штатами улучшились. Так считают большинство индусов, китайцев, австралийцев, армян, индонезийцев и таиландцев. Большинство россиян и украинцев (наряду с поляками, южнокорейцами и израильтянами) уверены, что двусторонние отношения не претерпели особых изменений. Ухудшились отношения США с Южной Кореей.

Опрос проводился в разные сроки в различных странах в течение 2006 года. В России выборка составила 1599 респондентов.

..............