Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 апреля 2007, 10:10 • Общество

Убийца снял о себе фильм

Убийца студентов снял о себе фильм

Убийца снял о себе фильм
@ msnbc.msn.com

Tекст: Анна Соколова

Студент Чо Сын Хи, устроивший расстрел учащихся Вирджинского политехнического университета, перед смертью отправил письмо в телекомпанию NBC. В нем была серия фотографий, на которых он изображен с оружием в руках, и телеобращение. «У вас было 100 миллиардов шансов и путей избежать сегодняшнего дня, – говорит в нем Чо. – Но вы решили пролить мою кровь. Теперь у вас кровь на руках, которая никогда не смоется».

По словам главы информационной службы NBC Стива Капуса, в конверте, который послал студент, находилось «беспорядочное напоминающее манифест послание с серией фотографий». Эти материалы, добавляет Капус, запутанны, «трудны для понимания... жутковатые, очень жуткие – очень злые, наполненные ругательствами». Все материалы переданы в ФБР для изучения.

Письмо от убийцы

Один из сокурсников Чо опубликовал в Интернете две пьесы, которые, по его словам, написал южнокорейский студент

На интернет-сайте службы MSNBC, подразделения NBC, опубликован один из этих снимков, на котором Чо изображен с двумя пистолетами, сообщает BBC. Именно из двух пистолетов в понедельник Чо убил 32 человека в университетском комплексе Вирджинии.

Пакет пришел в телевизионную редакцию в среду, через два дня после кровопролития в Вирджинии. По словам сотрудников телеканала, он мог бы прийти и раньше, если бы убийца указал на нем правильный адрес и индекс. В NBC говорят, что посылка была отправлена в те два часа, которые прошли между первыми двумя убийствами и второй серией трагедии, когда Чо убил 30 человек, а потом направил пистолет на себя.

«У вас было 100 миллиардов шансов и путей избежать сегодняшнего дня, – говорит Чо в своем телеобращении. – Но вы решили пролить мою кровь. Вы загнали меня в угол и оставили мне только один вариант. Это решение – ваше. Теперь у вас кровь на руках, которая никогда не смоется».

По словам Стива Капуса, в конверте не было снимков трагедии, произошедшей в понедельник, но были слова: «Такое не должно было случиться».

Его и раньше боялись

Родители привезли Чо Сын Хи в США из Южной Кореи в 1992 году, когда ему было 8 лет. В Вирджинии он изучал английский язык и литературу и жил в одном из общежитий технологического университета.

Полиция сообщила о том, что в 2005 году Чо лечился у психиатра, куда был направлен по получении жалоб от двух студенток. Жалобы поступили в ноябре – декабре 2005 года. Обе девушки сообщали, что Чо их преследовал и, как они указали в своих заявлениях, досаждал: одной звонил по телефону, второй посылал сообщения в программе Instant Messenger.

Профессор Люсинда Рой, преподававшая Чо английскую литературу, говорит, что неоднократно предупреждала администрацию университета о его странном поведении и сочинениях, но ее предупреждения нигде не были оформлены официально. По ее словам, два года назад к ней обратился преподаватель литературного мастерства Чо, который был очень озабочен произведениями выходца из Южной Кореи. Рой говорит, что его творческие работы были настолько странными, что она решила лично провести с ним беседу.

Она занималась с ним индивидуально, поскольку другие преподаватели стали его бояться, и завела кодовое слово на случай, если бы Чо стал ей угрожать. Услышав его, ассистентка профессора должна была вызвать полицию. Один из сокурсников Чо опубликовал в Интернете две пьесы, которые, по его словам, написал южнокорейский студент. В своем блоге студент Иен Макфарлан пишет, что работы Чо «словно вышли из кошмаров», что они наполнены «извращенным, жутким насилием».

В одной из его пьес, под названием «Мистер Браунстоун», подросток обсуждает убийство своего учителя. «Он просто питается теми страданиями, которые причиняет нам, – говорит Джон, один из персонажей. – Задерживает меня после школы и... насилует меня за безобидную шутку... Я хочу его убить».

«Ясно, что он когда-то подвергался каким-то домогательствам, ясно, что это он и воспроизводит», – говорит криминолог Сюзанна Гудни.

По некоторым сообщениям, Чо мог принимать антидепрессанты. В последнее время он стал еще более раздражительным и злобным, с пренебрежением отзывался о «богатеньких пареньках», о «дебоширах» и «лживых шарлатанах».

..............