Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 апреля 2007, 09:32 • Общество

Русские рекорды на Sotheby’s

Русские ставят рекорды на аукционе Sotheby’s

Русские рекорды на Sotheby’s
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

Два «русских дня» торгов на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке принесли 51 млн долларов. За рекордную сумму 3,8 млн долларов была продана во вторник картина Нестерова «Видение святому отроку Сергию». Она стала пока самым дорогим лотом на аукционе за два прошедших дня. В понедельник же за 2,28 млн долларов была продана золотая бонбоньерка, созданная в петербургской мастерской Фаберже.

Первый «русский день» торгов на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке, который прошел в понедельник, принес 13 млн долларов.

В среду торги продолжатся, на этот раз на них будут выставлены картины современных русских художников

В этот день самым дорогим лотом стала уникальная золотая бонбоньерка, созданная в петербургской мастерской Фаберже ювелиром Михаилом Перчиным, сообщает «Русская служба новостей». Ее новый владелец выплатил за произведение искусства 2,28 млн долларов. Бонбоньерка представляет собой миниатюрное кресло высотой 5 см и полностью выполнена из золота и эмали.

Как сообщает ИА «Росбалт», эксперты аукциона Sotheby’s предполагали, что она может быть продана за 1–1,5 млн долларов, однако ее цена оказалась почти в 2 раза выше.

Кроме того, в понедельник были проданы еще несколько изделий мастерской Фаберже: за 1,3 млн долларов ушли настольные часы, отделанные золотом и эмалью; 480 тыс. долларов заплатил новый владелец серебряного ковша. Стоит оговориться, что эксперты Sotheby’s предполагали выручить за него 500–800 тыс. долларов.

Также была продана редкая календарная икона начала XIX века, за нее аукцион получил 204 тыс. долларов, в то время как эксперты оценили ее стоимость в 70–90 тыс. долларов.

Второй день торгов принес еще 34 млн долларов. Во вторник на аукционе Sotheby’s были проданы несколько картин русских художников.

Самым дорогим лотом стало полотно Нестерова «Видение святому отроку Сергию», которое ушло с торгов за рекордные 3,8 млн долларов.

За 3 млн долларов ушла картина Маковского «Счастливая Аркадия». Отметим, что вырученная сумма в 3 раза превышает прогнозируемую экспертами стоимость произведения искусства.

Борьба разгорелась вокруг картины Харламова «Юные цветочницы», но после долгих торгов она была приобретена за 2,8 млн долларов, передает Прайм-ТАСС.

Еще вокруг нескольких полотен разворачивались нешуточные страсти. Например, за картину Пиросмани «Арсенальная гора ночью» победителю пришлось выложить 1,6 млн долларов, а за картину Натальи Гончаровой – 1,5 млн долларов.

Несколько претендентов было и на сборник иллюстраций к «Братьям Карамазовым» Достоевского, выполненных гуашью Борисом Григорьевым, они ушли с торгов за 1,3 млн долларов, сообщает Прайм-ТАСС.

Также выставлялась на торги картина Ивана Айвазовского «Константинополь на заре», которая оценивалась экспертами аукциона приблизительно в 2–3 млн долларов, однако была продана всего за 1,8 млн долларов.

В общей сложности два прошедших «русских дня» торгов на аукционе Sotheby’s принесли 51 млн долларов. Утром в среду торги продолжатся, на этот раз на них будут выставлены картины современных русских художников.

Картина Василия Верещагина «Стена Соломона» может быть куплена на аукционе Christie`s бизнесменом Виктором Вексельбергом и вернуться в Россию.

Как сообщил РСН эксперт по антикварному рынку Дмитрий Буткевич, главный лот аукциона может быть приобретен теми же людьми, которые стояли за покупкой знаменитых пасхальных яиц Фаберже. Если предполагаемая цена в 5 млн долларов будет превышена, то Верещагин станет самым дорогим русским художником.

..............