Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
16 апреля 2007, 17:36 • Общество

План жизни для Москвы

Появится план развития Москвы до 2025 года

План жизни для Москвы
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

До 2025 года Москва будет жить и развиваться по специальной стратегии. Конечным итогом ее осуществления должно стать улучшение качества жизни горожан. Однако кто конкретно займется разработкой документа, что в него войдет и во сколько обойдется городу его создание, столичные власти пока не знают.

В начале мая правительство Москвы рассмотрит концепцию создания стратегии развития города до 2025 года. В столице уже существует подобный документ, который планирует градостроительное развитие города на тот же период времени.

Сейчас активно идет строительство жилья в Подмосковье, и, по некоторым расчетам, число жителей Московской области уже увеличилось на 3 миллиона

Однако если в нем прописано, какие нужно построить дороги и дома, то стратегия должна обосновать, зачем и на какие деньги это делать.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной, Москва не стала новатором в этом направлении, и рано или поздно собственной стратегией должны обзавестись все регионы.

«Подобные стратегии развития уже разрабатываются в Волгоградской, Свердловской областях, в Нижнем Новгороде, в двух или трех регионах они уже приняты. Поэтому сегодня все впервые проходят по этому пути, через пробы и ошибки», – сообщила она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Конечной целью стратегии, по ее словам, будет улучшение жизни москвичей. А вот как ее улучшить, должны придумать разработчики.

«Предполагается, что документ покажет, куда оптимально направлять бюджетные средства, что нужно развивать, какие налоговые преференции необходимы для компаний, какие проблемы существуют в городе. Пути достижения цели могут со временем варьироваться», – пояснила она.

Документ, по предположению Оглоблиной, должен состоять из нескольких основных разделов. Например, в части, касающейся качества жизни горожан, будет прописано, как увеличить доходы населения и сократить их расходы. В экономической – как развивать экономический потенциал города, помогать малому бизнесу и эффективней управлять государственной собственностью. Кроме того, документ даст понять, как преодолеть существующие ограничения для развития Москвы.

Например, пояснила Оглоблина, проблема с дорожной сетью мешает строительству новых предприятий и жилья. Еще одной проблемой для столицы становится бурное развитие Подмосковья.

«Сейчас активно идет строительство жилья в Подмосковье, и, по некоторым расчетам, число жителей Московской области уже увеличилось на 3 миллиона. Многие из них захотят работать в Москве, а это значит, что опять понадобятся дороги, электрички, рабочие места», – считает она.

После того как правительство Москвы одобрит принципы создания стратегии, столичные власти проведут конкурс среди потенциальных разработчиков документа и через год получат готовый план, который покажет, куда и зачем двигаться Москве.

«Мне бы хотелось, чтобы разработкой документа занялись наши ученые. Вполне возможно, что конкурс выиграет один научный коллектив, который дальше самостоятельно будет искать исполнителей, так как в одиночку разработать такой документ невозможно», – считает Оглоблина.

Пока непонятно, во сколько обойдется городу разработка такого подробного плана жизни. В бюджете на эти цели уже заложено 40 млн рублей, однако это сумма не является конечной.

«Мы продолжаем консультации по возможной стоимости этого проекта, возможно, денег понадобится меньше, но может, и больше», – пояснила Оглоблина.

..............