Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 апреля 2007, 20:52 • Общество

Найден ген ожирения

Ученые открыли причину ожирения

Найден ген ожирения
@ GettyImages

Tекст: Юлия Родина

Британские ученые выделили четкий признак генетической предрасположенности к избыточному весу. Вместе с тем специалисты подчеркивают, что главная причина ожирения – неправильный образ жизни. Тем временем группа американских исследователей выяснила, что диеты не только являются неэффективным способом похудеть, но и могут представлять серьезную опасность для здоровья.

Группе ученых из Оксфордского университета и Полуостровной медицинской школы в городе Экзетере на юго-западе Англии удалось установить статистическую зависимость между числом последовательностей гена FTO в человеческой ДНК и ожирением.

Людям, у которых есть такой ген, похудеть сложнее, чем тем, у кого его нет

Они проанализировали данные 40 тыс. человек и обнаружили, что среди тех, у кого в ДНК такой код встречался один раз, случаев избыточного веса было на 30% больше, чем среди людей, у которых такой последовательности не было. Среди тех, у кого ген FTO встречался дважды, число случаев ожирения было больше на 67%. В среднем они весили на 3 кг больше, чем люди без такого гена.

Это самый надежный генетический признак предрасположенности к ожирению, выявленный на сегодняшний день, сообщает BBC.

Последовательность FTO впервые была выявлена у людей, страдающих сахарным диабетом так называемого второго типа. Эта болезнь проявляется у людей старше 40 лет. Она часто сопровождается ожирением, и ученым удалось связать присутствие кода FTO именно с количеством жира в организме. Это и подтолкнуло их к поискам по генетическим базам данных.

FTO встречается один или два раза в ДНК половины белых европейцев в выборке («белые европейцы» – одна из нескольких расово-этнических категорий, которые регистрируются в медицинских учреждениях в Британии). Ученые рассматривали данные людей только этой категории в Великобритании, Италии, Финляндии и Северной Европе, однако уверены, что выводы, полученные по такой большой выборке, будут иметь силу и для других категорий населения. Они планируют проверить их на базах данных по афроамериканцам и выходцам из Южной Азии.

Удвоение гена FTO ученые объясняют мутацией. Это явление, как отметил Марк Уолпорт, руководитель фонда Wellcome Trust, финансировавшего исследование, наблюдается примерно у каждого шестого европейца.

Как именно код способствует развитию ожирения, ученые пока не установили, но они заметили, что людям, у которых есть такой ген, похудеть сложнее, чем тем, у кого его нет. Вместе с тем ученые подчеркивают, что главная причина ожирения – неправильный образ жизни.

Ожирение является одной из главных проблем для врачей в Британии и других развитых странах. Помимо диабета избыточный вес часто связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«До сих пор было принято говорить, что если у вас избыточный вес, то это от лени и обжорства, и виноваты в этом вы. А это исследование указывает, что есть и генетический компонент», – говорит один из соавторов исследования Эндрю Хаттерсли из Полуостровной медицинской школы. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Большинству людей не удается избавиться от лишних килограммов при помощи диет, более того, частые колебания веса наносят вред их здоровью. Как пишет британская газета The Daily Mail, к таким выводам пришли американские исследователи. По их словам, все разновидности диет работают примерно одинаково, передает РСН.

Большинство людей, сидящих на диете, как правило, становятся еще толще. Это происходит потому, что, начиная питаться нормально, человек с лихвой окупает все, от чего так упорно отказывался на протяжении долгого времени, объясняют исследователи. Человек может сбросить 5–10% массы тела, находясь на любой диете, однако позднее вес возвращается.

Исследование показало, что до двух третей людей, сидящих на диете, набирают сброшенные килограммы в течение четырех-пяти лет. Половина испытуемых стали весить на пять килограмм больше через пять лет после того, как посидели на диете.

Ученые предупреждают, что колебания массы тела могут нанести непоправимый вред здоровью. Ограничение потребления определенных продуктов может привести к сердечному приступу и диабету. Кроме того, диеты ослабляют иммунитет, делая организм более подверженным опасным инфекциям, передает MIGnews.

..............