Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 апреля 2007, 17:31 • Общество

Будущее Москвы

Москву ждут катастрофы

Будущее Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Шевченко

К 2025 году постоянное совокупное население Москвы и Московской области может превысить 20 млн человек, сообщил заместитель генерального директора Научно-исследовательского института Генерального плана Москвы Валерий Беккер. Постоянный рост автомобильного парка Москвы, несмотря на строительство новых дорог, в ближайшие годы может привести к настоящей транспортной катастрофе.

К 2017 году количество нетрудоспособных граждан России примерно на 15 млн превысит число людей трудоспособного возраста, сообщил заведующий кафедрой демографии и народонаселения Московского государственного университета имени Ломоносова Владимир Ионцев.

Второе поколение мигрантов не будет мести улицы. Они пойдут на баррикады, как уже показал опыт Франции

«Начиная с 2007 года в России будут происходить очень значительные изменения, связанные со структурой трудоспособного населения, количество которого будет постепенно сокращаться», – сказал Ионцев, выступая в пятницу на заседании круглого стола, посвященного основным направлениям стратегии развития российской столицы на период до 2025 года.

По его словам, в значительной степени эти процессы затронут и Москву, в которой проживает большое количество людей пожилого возраста. Он добавил также, что «наряду с сокращением населения трудоспособного возраста демографическая ситуация будет характеризоваться и ухудшением качества населения».

Например, уже сейчас появилось значительное количество пивных алкоголиков в возрасте до 14 лет, которые вряд ли смогут полноценно участвовать в жизни общества в будущем, пояснил свою мысль Ионцев.

Он также высказал мнение, что в настоящее время рост населения в Москве происходит в основном за счет прироста мигрантов, а не за счет улучшения демографической ситуации.

В этой связи он призвал предусмотреть в стратегии развития Москвы на ближайшие десятилетия меры по улучшению демографической ситуации в столице за счет увеличения рождаемости среди москвичей.

К 2025 году постоянное совокупное население Москвы и Московской области может превысить 20 млн человек, сообщил заместитель генерального директора Научно-исследовательского института Генерального плана Москвы Валерий Беккер.

«По нашему прогнозу, через 18 лет общее количество жителей, постоянно проживающих на территории Москвы и Подмосковья, превысит 20 млн человек, причем примерно 11–12 млн из них будут проживать в столице», – заявил Беккер.

При этом, по его оценке, количество людей, временно проживающих в столице, к 2025 году будет около 4 млн человек.

«Наш прогноз основан на том, что в настоящее время миграционные потоки из России в Москву в основном стабилизировались, и если не будет создано условий для значительного прироста мигрантов из-за рубежа, то темпы прироста населения в Московском регионе не будут слишком быстрыми», – констатировал Беккер.

В настоящее время, по официальным данным, в Москве постоянно проживает 10,4 млн человек, а количество временно проживающих в российской столице достигает 3 млн человек. Постоянное население Московской области на сегодняшний день превышает 5,6 млн человек.

Постоянный рост автомобильного парка Москвы, несмотря на строительство новых дорог, в ближайшие годы может привести к настоящей транспортной катастрофе, считает президент Международной академии исследований будущего Игорь Бестужев-Лада.

«Через три года, максимум через четыре-пять лет автомобильное движение в столице встанет и город ждет транспортный коллапс. Мы никуда не уйдем от этого», – заявил Бестужев-Лада.

По его мнению, «парадокс состоит в том, что чем больше хороших дорог строится в Москве, тем больше машин они притягивают».

Бестужев-Лада полагает, что для улучшения транспортной ситуации столицы необходимо предпринять несколько кардинальных мер. В частности, запретить движение транзитного транспорта через центр города и некоторые другие районы столицы, а также качественно изменить транспортные потоки в Москве за счет изменения функций градостроительных объектов.

«Необходимо активизировать вывод промышленных предприятий из столицы, а также крупных вещевых рынков, что будет способствовать сокращению транспортных потоков внутри города», – полагает эксперт.

Бестужев-Лада считает, что необходимо стимулировать «добровольное переселение пенсионеров в санаторно-курортные зоны. Этот процесс активно идет во многих зарубежных странах, и люди пожилого возраста с удовольствием переезжают из крупных современных мегаполисов».

Ученый предложил выводить из Москвы и некоторые государственные структуры, что, на его взгляд, также сократит количество транспорта в столице.

При разработке стратегии развития Москвы на период до 2025 года необходимо учесть постепенные этнические изменения состава населения российской столицы, считает декан факультета государственного управления МГУ имени Ломоносова Алексей Сорин.

«При разработке стратегии развития столицы необходимо обязательно предусмотреть, как будет изменяться этнический состав среди населения, чтобы избежать негативных событий, в частности произошедших в Париже», – заявил Сорин.

По мнению Сорина, в стратегии развития Москвы должны быть определены механизмы социальной адаптации мигрантов. Он полагает также, что «в качестве трудовых мигрантов в Москву необходимо привлекать не тех, кто подметает улицы или водит автобусы, а интеллектуальную элиту, ученых, способных обеспечить Москве высокотехнологическое развитие».

«Мы уже видим, как некоторые этнические группы, контролируя определенные сферы торговли в Москве, мешают их развитию», – заявил Сорин.

Его поддержал президент Международной академии исследований будущего Игорь Бестужев-Лада.

«Второе поколение мигрантов не будет мести улицы. Они пойдут на баррикады, как уже показал опыт Франции», – заявил Бестужев-Лада и предложил для решения этой проблемы «ликвидировать рабочие места для мигрантов из зарубежных стран».

Он полагает также, что иностранцев надо привлекать для работы в Москве по контрактам сроком на 3–5 лет и обязательно без семей.

..............