Взгляд
4 июня, воскресенье  |  Последнее обновление — 19:58  |  vz.ru
Разделы

«Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

Роман Лункин
Роман Лункин, исследователь религии, социолог, политолог
Культурно-историческая роль иконы «Троица» Рублева в воплощении идеи Святой Руси. В этом смысле икона равноценна, как символ, Киево-Печерской лавре и Киеву, которые пока не являются российскими. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Брусиловский прорыв показал, что воспользоваться победой важнее, чем ее одержать

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
4 июня 1916 года Юго-Западный фронт под командованием генерала Алексея Брусилова начал наносить серию ударов по австро-венграм. Предприятие имело неожиданный для многих успех – позиционный фронт был прорван. По меркам Первой мировой это было довольно редким явлением. Но это было только началом дела. Подробности...

ЮАР пытается избавиться от колониального «ордера»

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Достижение подлинной независимости в случае с Африкой станет, наверное, наиболее сложным и длительным процессом. Южно-Африканская Республика, как страна-участница БРИКС, уже стала лидером этого движения. Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Вторгшуюся в Белгородскую область украинскую ДРГ рассеяли артиллерийским огнем

    Главная тема


    Инцидент с военными кораблями Китая и США говорит об ужесточении позиций Пекина

    спецоперация на Украине


    ВКС России нанесли групповой удар по военным аэродромам Украины

    террористическая атака


    Польские наемники признались в участии в нападении на территорию России

    столкновения с полицией


    Германский политолог объяснил массовые беспорядки в Лейпциге

    Видео

    битва за Киев


    Зеленский начал травлю одного из главных своих конкурентов

    «партия мира»


    Украинское контрнаступление раскалывает Европу

    саммит в Кишиневе


    Зеленский получил от ЕС и НАТО пощечину

    «Арктик СПГ – 2»


    Как Запад мешает российским газовым проектам

    Новый кризис


    В Косово показали будущее Украины

    один выход


    Игорь Мальцев: Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

    все ради победы


    Геворг Мирзаян: Сербии надо брать пример с России

    вклад в будущее


    Алексей Ярошенко: Рожают за себя и за ту семью

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Водное такси в Москве

    В столице появится водное такси
    Пассажирская навигация на Москве-реке началась 12 апреля
      
    12 апреля 2007, 18:28
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Екатерина Сапогова

    Пассажирская навигация на Москве-реке началась 12 апреля, на целых 8 дней раньше запланированного ранее срока. В этом году по водной артерии города всех желающих будут перевозить не только знакомые теплоходы, но и скоростные «ракеты». Появится и новинка – водное такси, которое будет запущено на реке в экспериментальном порядке.

    Сегодня состоялось торжественное открытие летней навигации на Москве-реке. На всех 40 теплоходах, которые будут в этом году катать всех желающих, были торжественно подняты флаги, сразу после этого в небо над Южным вокзалом были выпущены воздушные шары и стая белых голубей – по традиции этот ритуал должен принести речникам удачу во всей навигации.

    На маршрут выйдут скоростные «ракеты», которые смогут преодолеть все расстояние всего за 50 минут. Правда, и стоимость билетов для любителей скорости будет выше – по 500 рублей с человека

    Всего в летней навигации по Москве-реке будут ходить 40 теплоходов типа «Москва» и «Москвич», из которых 18 будут катать москвичей и гостей столицы по внутригородским маршрутам.

    Кстати, к приметам прислушиваются не только речники, обслуживающие пассажиров, но и в руководстве столичного Департамента транспорта и связи. Обычно летнюю навигацию открывают в пятницу – еще один обычай, но в этом году открытие пришлось бы на пятницу, 13-е число. В связи с нехорошими приметами, окружающими совпадение этого числа и дня недели, было отменено ранее принятое решение и навигацию перенесли на день раньше.

    «Это не шутка», – подтвердила пресс-секретарь столичного Департамента транспорта и связи Мария Проценко. «Не то чтобы мы придавали этому совпадению очень большое значение, но наверху было принятое такое решение, чтобы все было хорошо», – пояснила Проценко.

    Слухи о подорожании билетов на речной транспорт в этом году не оправдались: стоимость проезда от Новоспасского моста до причала на Киевском вокзале осталась прежней. Взрослый билет на прогулочный теплоход будет стоить 250 рублей, детский – 150 рублей.

    Кроме того, на этот же маршрут выйдут скоростные «ракеты», которые смогут преодолеть все расстояние всего за 50 минут. Правда, и стоимость билетов для любителей скорости будет выше – по 500 рублей с человека.

    В этом году речники предлагают москвичам пользоваться речными теплоходами в качестве общественного транспорта – об этом заявил заместитель руководителя Департамента транспорта и связи Александр Кисько.

    Он рассказал, что уже в конце апреля на Москве-реке появятся водные такси, которые будут курсировать по следующим маршрутам: на акватории Строгинской поймы от яхт-клуба «Крокус Сити» до шлюза № 9, на Химкинском водохранилище между восточным и западным берегами и на акватории реки Москвы от ЦПКиО им. Горького до стрелки Водоотводного канала.

    На маршрутах будут работать маломерные суда, рассчитанные на 12 и 50 человек, а стоимость поездки будет варьироваться в зависимости от линии маршрута – от 50 до 400 рублей с человека.

    Александр Кисько подчеркнул, что водное такси будет работать в экспериментальном порядке и для осуществления проекта бюджетные средства привлекаться не будут. Ответственность за нововведение ляжет на плечи ГУП «Берега Москвы» и ООО «Водное такси», у которых есть и соответствующие суда, и средства для оборудования необходимой береговой инфраструктуры.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •