Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 апреля 2007, 09:50 • Общество

Мексиканский магнат догнал Гейтса

Мексиканский магнат догнал Гейтса
@ Reuters

Tекст: Ирина Кравцова

В списке трех самых богатых людей мира произошли изменения. Второе место в нем занял мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим Элу, который еще месяц назад находился на третьей строчке рейтинга. С этого места Слим сместил хорошего друга и партнера лидера списка Билла Гейтса – Уоррена Баффета.

На протяжении семи лет Уоррен Баффет, так называемый Оракул Омахи, занимал вторую позицию в рейтинге следом за своим хорошим другом и партнером Биллом Гейтсом в списке самых богатых людей мира. Теперь же эра Баффета закончилась.

За последние два месяца Слим прибавил к своему капиталу 4 миллиарда долларов

29 марта мексиканский титан телекоммуникаций Карлос Слим Элу, благодаря росту его активов, обошел Баффета. Как сообщает MIGnews.com, на момент закрытия вчерашних торгов в США его капитал составил 53,1 миллиарда долларов, в то время как у Баффета на счету 52,4 миллиарда. Он также близко подобрался к лидеру списка – основателю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу, состояние которого оценивается в 56 миллиардов долларов.

За последние два месяца Слим прибавил к своему капиталу 4 миллиарда долларов. Стоимость второго по величине холдинга, которым владеет Слим, Carso Global Telecom, управляющего телефонным оператором Telmex, подскочила за этот период на 15%. Его самый большой холдинг, беспроводной оператор America Movil, стал на 4% выше, чем в начале марта, после переговоров о покупке одной трети Olimpia, холдинговой компании, управляющей компанией Telecom Italia. В отличие от Berkshire Hathaway Баффета, которая немного снизилась на торгах.

За последние 14 месяцев прибавка к активам 67-летнего мексиканского магната составила 23 миллиарда. Это произошло благодаря укреплению мексиканской экономики, а также благодаря фондовому рынку, который за последний год подскочил на 49%, сообщает Forbes.

Постоянно увеличивающееся благосостояние мексиканского магната вызвало многочисленные споры, так как доход на душу населения в Мексике составляет меньше чем 7 тысяч долларов в год, а половина мексиканцев живет за чертой бедности. Критики утверждают, что Слим – монополист, указывая на тот факт, что он контролирует Telmex, которому принадлежит 90% мексиканского рынка наземной телефонной связи. Журнал Forbes оценивает богатство Слима в 7% всего годового объема производства Мексики. Если бы подобная пропорция была у Билла Гейтса в США, то его корпорация стоила бы 874 миллиарда долларов.

Карлос Слим Элу заявляет, что его не беспокоит критика. «Если вы зависите от мнения других, вы – мертвы», – сказал он. Кроме того, по его словам, его не интересует, какое место он занимает в списке самых богатых людей мира, а также не стремится стать богатейшим человеком на земле.

На вопрос о том, каким образом ему удалось увеличить свое богатство, он сказал, что «фондовая биржа может повышаться… и понижаться», отметив при этом, что его благосостояние также могло понизиться.

Сейчас Слим говорит, что использует свое богатство, помогая решать социальные проблемы в Мексике. Год назад он вложил в один из своих фондов 1,8 миллиардов долларов. Он также обещал жертвовать до 10 миллиардов долларов на социальные программы здоровья и образования в следующие четыре года. В тоже время на недавней пресс-конференции Карлос Слим Элу заявил, что проблема «бедности не решается пожертвованиями», и добавил, что частный бизнес зачастую делает для общества больше, чем «движение по кругу подобно Санта Клаусу».

..............