Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 апреля 2007, 11:52 • Общество

Солдатам перекрыли доход

Бывшие заложники заработали на своих историях

Солдатам перекрыли доход
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

Британским военным запретили давать эксклюзивные интервью для СМИ. Такое решение Министерство обороны Великобритании приняло в понедельник, после того как в прессе появились рассказы двух бывших иранских военнопленных. Кроме того, разрешением на контакты со СМИ были недовольны ветеранские организации и некоторые оппозиционные партии Великобритании.

Великобритания в понедельник запретила военнослужащим давать платные интервью средствам массовой информации, отменив тем самым разрешение на интервью для бывших иранских пленных – 15 моряков и морских пехотинцев.

Женщина сообщила мои размеры человеку, находившемуся снаружи. Я была уверена, что они готовят для меня гроб

Такое решение Министерство обороны Великобритании приняло под нажимом общественности, которая требовала запретить морякам зарабатывать таким образом на жизнь. Разрешение на контакты со СМИ вызывало наиболее острую критику со стороны оппозиционных парламентских партий и ветеранских организаций, которые утверждают, что воевавшие в Ираке и Афганистане солдаты и офицеры также пережили немало страданий и им есть что рассказать, но военное ведомство не разрешает им этого делать.

В уже опубликованных рассказах бывшие пленники соревновались между собой в том, кто из них больше перепугался, попав в плен к иранцам. Единственная женщина среди захваченных моряков, Фэй Терни, продала рассказ о собственных страхах телеканалу ITV и газете The Sun за 197 тысяч долларов (около 100 тысяч фунтов стерлингов).

В частности, она сказала, что «чувствовала себя как предатель», согласившись на требования захватчиков появиться на иранском телевидении, и что она уверена, что с нее сняли мерки для гроба.

«Однажды утром я услышала, как кто-то пилит дерево и забивает гвозди, недалеко от своей камеры. Я не поняла, что это было. Тогда женщина вошла ко мне в камеру и измерила меня от головы до пальцев ног», – цитировала The Sun слова Терни. «Женщина сообщила мои размеры человеку, находившемуся снаружи. Я была уверена, что они готовят для меня гроб», – сказала Фэй Терни.

Ее 20-летний сослуживец Артур Бэчелор также получил немалую сумму за рассказ о днях, проведенных в плену, опубликованный в газете Daily Mirror.

Однако не все моряки пожелали делиться своими переживаниями. Двое из них вовсе отказались от интервью в обмен за вознаграждение, другие же, включая Фэй Терни, заявили, что передадут часть гонорара своим сослуживцам и отдадут большую часть гонораров на благотворительность.

Министр обороны Дес Браун заявил, что Министерство обороны стояло перед «очень сложной проблемой», позволяя бывшим военнопленным морякам давать эксклюзивные интервью, однако положительного эффекта достигнуто не было. В то же время он подчеркнул, что запрещение не будет касаться тех, кто уже получил гонорары за рассказ о днях пребывания в Иране.

«Я хочу быть уверенным, что те, кто отвечает за принятие подобных сложных решений, имели четкое руководство к действию в таких ситуациях, – сказал министр (перевод публикует РИА «Новости». – Ред.). – До этого момента больше никому из действующих военнослужащих не будет разрешено давать интервью СМИ о пережитых ими событиях в обмен на денежное вознаграждение».

..............