Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 апреля 2007, 09:51 • Общество

Мошенника оставили под арестом

Мошенника оставили под арестом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Мосгорсуд продлил срок предварительного заключения бывшему руководителю коммандитного товарищества «Социальная инициатива» Николаю Карасеву до 10 июня. Экс-лидер организации обвиняется в легализации денежных средств, полученных путем мошенничества. За несколько лет строительная компания похитила более 1 млрд рублей вкладчиков.

Бывший руководитель коммандитного товарищества «Социальная инициатива» Николай Карасев останется под стражей. В минувшую пятницу пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила агентству «Интерфакс», что «срок предварительного заключения Карасева продлен до 10 июня». Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении ареста предпринимателя.

В общей сложности организованная группа под руководством Карасева получила на счета компании более 1,2 млрд рублей

По информации Генпрокуратуры, экс-глава «Социальной инициативы» Карасев и его партнеры – начальник инвестиционного управления Наталья Карасева, начальник правового управления Лариса Мошкина и главный бухгалтер Сергей Литовченко – обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 («Хищение путем мошенничества»), ч. 4 ст. 174-1 («Легализация денежных средств, полученных преступным путем») УК РФ.

«Чем дольше мошенник Карасев будет сидеть в тюрьме, тем лучше, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками депутат Госдумы Александр Хинштейн. – К сожалению, точка в деле «Социальной инициативы» будет поставлена не скоро. От недобросовестных действий этой компании пострадали граждане в 61 регионе, поэтому решения надо будет принимать по многим объектам. Активы компании не дают возможности закрыть проблемы обманутых дольщиков».

Расследованием установлено, что в 2000 году Карасев создал в Москве устойчивую преступную группу, объединив в ее составе членов семьи (жену Н. Карасеву и дочь Л. Мошкину), а также ряд подчиненных сотрудников. С 2000 по 2005 год семейство Карасевых вместе с главбухом Сергеем Литовченко активно работало на территории Москвы, Московской области и в ряде регионов страны.

Так, товарищество имело филиалы в 15 субъектах Центрального федерального округа, а его вкладчиками стали свыше 7 тыс. человек, инвестировавших свои средства в строительство более 190 объектов недвижимости.

«Члены преступной группы разработали и зарегистрировали учредительные документы коммандитного товарищества, договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве с нарушением норм Гражданского кодекса РФ», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

После получения от граждан денежных средств, которые должны были направляться на строительство квартир, обвиняемые не выполняли взятые на себя обязательства и не возвращали деньги вкладчикам. К примеру, они перечисляли полученные средства на счета в различные организации и предприятия, приобретали валюту, ценные бумаги, нежилые помещения, автотранспорт, земельные участки и другое имущество.

В период деятельности КТ «Социальная инициатива» за счет взносов вкладчиков Карасев получал ежемесячную заработную плату в размере более 1 млн 300 тыс. рублей, остальным участникам преступной группы выплачивались денежные средства в размере от 300 тыс. рублей.

В общей сложности организованная группа под руководством Н. Карасева получила на счета компании более 1,2 млрд рублей, из которых на цели строительства потратила лишь 63 млн рублей, а остальные денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом только на строительство коттеджа для Николая Карасева и его семьи было потрачено 15 млн рублей.

Генпрокуратура РФ уже закончила расследование одного из эпизодов уголовного дела, возбужденного в отношении руководителей коммандитного товарищества «Социальная инициатива». Обвиняемым объявлено об окончании предварительного следствия по выделенному в отдельное производство эпизоду уголовного дела – о строительстве жилых домов в Москве по бульвару Маршала Рокоссовского.

«С материалами дела начинают знакомиться 790 потерпевших. Расследование других эпизодов преступной деятельности организованной группы в Центральном федеральном округе и других регионах России продолжается, одновременно предпринимаются меры по защите интересов обманутых вкладчиков», – отметили в Генпрокуратуре.

..............