Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 апреля 2007, 10:34 • Общество

Россияне любят шутить

Россияне любят шутить
@ GettyImages

Tекст: Юлия Родина

Американский музей розыгрышей составил список из десяти лучших первоапрельских шуток в СМИ. Первое место занял видеосюжет телеканала BBC о деревьях, на которых растут спагетти. Тем временем опрос Аналитического центра Юрия Левады* показал, что 65% россиян собираются разыграть своих знакомых 1 апреля.

Американский музей розыгрышей The Museum of Hoaxes составил список из десяти лучших шуток, появлявшихся в средствах массовой информации к всемирному дню смеха 1 апреля. В него вошли сообщения СМИ в период с 1950-х до 1990-х годов, сообщает Breitbart.com.

Сеть закусочных Burger King разместила рекламное объявление о начале выпуска нового вида гамбургеров, разработанных специально для левшей

В 1957 году телеканал BBC показал в эфире швейцарских фермеров, собиравших с деревьев огромные пучки спагетти. Сюжет сопровождался сообщением о том, что благодаря необычно теплой зиме в Швейцарии удалось вырастить рекордный урожай макаронных изделий. Поверив в происходящее, люди звонили в редакцию и спрашивали, как можно выращивать спагетти на деревьях.

В 1985 году журнал Sports Illustrated объявил о том, что бейсбольная команда New York Mets приобрела нового игрока – подающего, который может бросить мяч со скоростью 270 километров в час. Как отмечало издание, своему мастерству он научился в одном из тибетских монастырей. Болельщики команды ликовали.

В 1962 году в Швеции существовал только один телеканал, а все приемники были черно-белыми. В одном из выпусков новостей технический специалист телеканала рассказал, что зрители могут легко сделать свои телевизоры цветными. Все, что нужно для этого, – это натянуть нейлоновый чулок поверх телеэкрана. В это поверили сотни тысяч шведов.

В 1996 году сеть американских закусочных Taco Bell объявила о покупке одного из символов независимости США колокола Свободы (Liberty Bell) в Филадельфии. Руководство ресторанов заявило, что отныне колокол будет переименован и получит название Taco Liberty Bell.

Разгневанные этим сообщением американцы звонили не только в закусочные, но и пресс-секретарю Белого дома Майку Маккурри с просьбой разъяснить ситуацию. Однако тот и не пытался их успокоить. Он заявил, что и мемориал Авраама Линкольна продан автогиганту Ford и будет переименован в Ford Lincoln Mercury Memorial.

В 1977 году британская газета The Guardian выпустила семистраничное приложение, посвященное десятой годовщине образования государства Сан-Серриффе – маленькой республики, расположенной в Индийском океане и состоящей из нескольких небольших островов, имеющих форму точки с запятой. В действительности такой республики никогда не существовало.

В 1992 году американское National Public Radio объявило, что Ричард Никсон снова намерен избираться на пост президента. Лозунг его избирательной кампании звучал так: «Я не допустил ни одной ошибки и не допущу их впредь». Сообщение сопровождалась речью Никсона, голос которого спародировал артист-комик.

В 1998 году журнал New Mexicans for Science and Reason написал о том, что власти американского штата Алабама намерены изменить значение числа пи с 3,14159 на 3,0. Чиновники якобы посчитали нынешнее значение этого числа «нехристианским» и решили округлить его до «библейского значения».

В том же году в журнале USA Today сеть закусочных Burger King разместила рекламное объявление о начале выпуска нового вида гамбургеров, разработанных специально для левшей. Руководство компании получило тысячи звонков с просьбой не обижать правшей и сделать гамбургеры и для них.

В 1985 году журнал Discover объявил о том, что итальянский биолог Април Паццо обнаружил в Антарктиде неизвестный науке вид червей, которых он назвал «горячеголовые беспанцирные ледяные черви». Как заявил ученый, на их головах находятся костяные пластины, которые нагреваются до высокой температуры и позволяют червям передвигаться подо льдом на большой скорости. Причем, по словам Паццо, они охотятся на пингвинов и, вероятно, были причастны к таинственному исчезновению исследователя Антарктиды Филиппа Пуассона в 1837 году.

В 1976 году британский астроном Патрик Мур заявил, что в определенное время планета Плутон окажется позади Юпитера, в результате чего произойдет выравнивание их гравитационных полей, что приведет к уменьшению силы притяжения Земли. Мур сказал, что если в момент «планетарного выравнивания» подпрыгнуть, то можно ощутить состояние парения. После этого поступили сотни звонков от людей, последовавших совету ученого, которые хотели рассказать о своих ощущениях. Одна женщина заявила, что она и ее друзья поднялись со своих кресел и облетели комнату.

Когда и где возник обычай шутить друг над другом в первый день апреля, никто точно не знает. Как сообщает ИТАР-ТАСС, одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля отмечался День глупых, другая версия связана с языческим празднованием начала весны 1 апреля, когда радость от наступившего тепла пробуждала в душах людей желание смеяться и весело подшучивать над соседями. Считалось также, что 1 апреля просыпается домовой и чтобы он не слишком был активен, рекомендовалось отвлекать его всевозможными шутками.

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга проснулись утром от тревожного набата, обычно возвещавшего о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику, и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов».

Согласно опросу, проведенному Аналитическим центром Юрия Левады* 16–19 марта 2007 года, 65% россиян собираются разыграть своих знакомых 1 апреля. 29% делать этого не планируют, 6% затруднились с ответом. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 128 населенных пунктах страны.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............