Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
6 марта 2007, 22:16 • Общество

Выбор женщины

Ученые определили, как женщина выбирает мужчину

Выбор женщины
@ GettyImages

Tекст: Виктория Александрова

Женщина выбирает мужчину для долговременных отношений с той точки зрения, насколько он любит детей и хочет обзавестись потомством. Причем определяет будущего отца женщина буквально на глаз и ошибается довольно редко, говорят ученые. А вот ярко выраженные мачо привлекают женщин только в случае, когда им хочется пофлиртовать.

Женщина определяет отца своих будущих детей буквально с одного взгляда. Если точнее, женщина заранее понимает, любит ли мужчина детей и хочет ли обзавестись потомством.

Мужчины с типом внешности, как у актеров Тома Хэнкса или Леонардо Ди Каприо, чаще оценивались будущими мамами как склонные к созданию семьи

От того, насколько сильна, на взгляд женщины, любовь к детям в мужчине, зависит степень его привлекательности в глазах прекрасного пола, настроенного на долговременные отношения.

Если же леди хочется только кратковременных свиданий, она выбирает мужчину-мачо, говорят ученые. Для определения того, как относиться и на что настраиваться в отношениях с конкретным мужчиной, женщине достаточно взглянуть даже на фотографию. Ключевую роль играют черты мужского лица, утверждает Дарио Местрипьери из Чикагского университета, автор исследования.

Для того чтобы проиллюстрировать, какие же черты лица, по мнению женщин, говорят о чадолюбивости или о ветрености мужчины, исследователь привел в пример популярных актеров.

Так, к примеру, мужчины с типом внешности, как у актеров Тома Хэнкса или Леонардо Ди Каприо, чаще оценивались будущими мамами как склонные к созданию семьи. «У них более округлые черты лица, небольшие подбородки, дружелюбное выражение лица и глаза достаточно большие относительно размеров головы, – говорит Местрипьери. – Женщины, взглянув на кого-то типа Тома Хэнкса, составляют о нем впечатление как о дружелюбном человеке, который с теплотой относится к детям». К тому же и у самих этих актеров лица более «детские».

Напротив, мужчины – яркие мачо, с квадратным подбородком и с достаточно небольшими глазами, а также с крепким телосложением, создают у женщин впечатление более агрессивных и менее заботливых людей. Как иллюстрацию доктор Местрипьери приводит Микки Рурка и Кристофера Рива.

Такие представители сильного пола женщин, конечно, не могут не привлекать, однако женщина настраивается лишь на короткую интрижку, так как подсознательно понимает, что счастливая семейная жизнь с таким представителем мужского пола маловозможна – он вряд ли даст достаточно заботы детям.

Что интересно, любовь к детям свойственна мужчинам с более низким уровнем самого мужского гормона – тестостерона – в противоположность непостоянным любвеобильным мачо.

В ходе исследования, о котором пишет The Times (перевод на сайте Inopressa), мужчинам были предложены пары фотографий, на одной из которых был изображен ребенок, а на другой – взрослый. Они должны были выбрать, какая из двух фотографий кажется им более интересной.

Некоторые мужчины выбирали только детей, некоторые – только взрослых, а некоторые чередовали. Кроме того, у тестируемых мужчин были взяты образцы слюны для определения уровня тестостерона.

Затем этих же мужчин сфотографировали с нейтральным выражением лица и показали снимки женщинам, участвовавшим в эксперименте. Их попросили оценить: кто из мужчин на фотографиях наиболее заинтересован в детях, кто более мужествен и кого из них они бы предпочли для длительных или кратковременных отношений.

Ученые были удивлены: женщины поразительно точно находили мужчин, заинтересованных в детях, и так же легко выделяли мужчин с наиболее высоким уровнем тестостерона. Мужчин, которые любят детей, они выбирали для длительных отношений, а более мужественных – для кратковременных.

По мнению авторов исследования, полученные данные подтверждают эволюционистские прогнозы о том, как могут различаться предпочтения женщин в выборе партнера в зависимости от определенных обстоятельств. Если дама настроена на долговременные серьезные отношения, то, согласно теории эволюции, выберет мужчину, который демонстрирует готовность заниматься семьей и потомством. В свою очередь, для короткой связи более важны генетические качества мужчины – его внешняя мужественность.

«Наше исследование впервые предоставляет прямые доказательства, что суждения женщин о привлекательности мужчин зависят конкретно от отношения мужчин к детям и от концентрации у него гормонов», – говорит автор исследования.

..............