Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
4 марта 2007, 22:37 • Общество

Средство от стресса

Ученые нашли естественное средство от стресса

Средство от стресса
@ GettyImages

Tекст: Виктория Александрова

Для того чтобы скорее преодолеть последствия стресса, женщинам вовсе не обязательно прибегать к помощи лекарств. Специалисты обнаружили самый естественный способ борьбы с этим недугом. Выводы ученых опираются на длительные исследования уровня гормонов стресса и процесса заживления ран.

Чтобы преодолеть последствия сильного стресса, женщине нужно прикоснуться к мужчине, заявляют ученые. К такому выводу пришли профессор-невролог Джеймс Коун из университета Виргинии и его коллеги из университета Висконсин-Мэдисон. В ходе экспериментов они выяснили, насколько сильно влияет тактильный контакт с супругом на психологическое состояние женщины.

Когда супруги считали себя действительно счастливыми, последствия стресса нивелировались быстрее всего

Джеймс Коун исследовал 16 пар, которые состояли в браке и считали его на самом деле счастливым, а также мужчин и женщин, не состоящих в браке и ранее не знакомых. В ходе эксперимента ученые с помощью метода ядерной магнитно-резонансной томографии следили за определением характера и динамики активности головного мозга испытуемых.

Тестируемых женщин подвергли трем слабым ударам тока. В первом случае женщина держала за руку мужа, во втором – незнакомого мужчину, в третьем случае она оставалась без мужской поддержки. Каждый раз параллельно ученые проводили сканирование мозга женщины методом магнитно-резонансной томографии (MRI-сканирование).

Результат оказался весьма интересным, сообщает радио «Свобода*». Оказалось, что присутствие рядом мужчины в любом случае влияет на женщину положительно. Так, если дама оставалась одна, то реакция на стресс – удар тока – была наиболее сильной.

Если же испытуемая держалась за руку незнакомого мужчины, нервные клетки успокаивались значительно сильнее. Наконец, самый лучший результат достигался тогда, когда рядом были супруги, – возбуждение, вызванное электрическим разрядом, снижалось самыми быстрыми темпами.

Что интересно, тактильный эффект усиливался в зависимости от того, насколько высоко пары оценивали свои отношения: в тех случаях, когда супруги считали себя действительно счастливыми, последствия стресса нивелировались быстрее всего.

Ранее ученые также отмечали положительное влияние счастливого супружества и на мужчин, и на женщин. «Если партнеры счастливы в браке, то это позитивно отражается и на состоянии здоровья партнеров», – заявили американские специалисты в области гормональной медицины Дженис Киколт-Глейсер и Рональд Глейсер.

Вывод ученых опирается на длительные исследования уровня гормонов стресса и процесса заживления ран, в которых принимали участие 90 супружеских пар. Специалисты пришли к выводу, что качество взаимоотношений сказывается на уровне гормонов стресса в крови, а также на силе реакции иммунной системы.

К примеру, было выяснено, что сильная ссора между супругами значительно ослабляет иммунную систему и мужа, и жены. Как следствие этого – ухудшается действие прививок и увеличивается время заживления ран, пишет Die Welt (перевод на сайте InoPressa).

Также ученые обнаружили, что в разведенных парах у партнеров довольно высокий уровень гормонов стресса, таких как адреналин, кортикотропин и кортизол. Напротив, уровень гормонов стресса снижается у пар, которые живут в гармоничных отношениях или, по крайней мере, к этому стремятся.

«Уже один только факт, что супруги говорят о намерении изменить что-то – будь это желание вести более организованную жизнь или вместе начать худеть, – в целом позитивно сказывается на состоянии здоровья», – говорит автор исследования Рональд Глейсер.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............