Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
30 марта 2007, 19:01 • Общество

Отпуск с новым загранпаспортом

Власти объяснили, как получить новый загранпаспорт

Отпуск с новым загранпаспортом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Наступает пора весенних отпусков, и многие москвичи собираются оформлять себе загранпаспорта. Оформлять документы, согласно действующему законодательству, нужно только в отделениях Федеральной миграционной службы, без фирм-посредников, иначе можно потерять и деньги, и личные документы – об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника Управления ФМС России по Москве Владимир Иванов.

Чтобы не испортить себе отпуск, нужно заранее позаботиться об оформлении загранпаспорта и проверить, не истек ли срок действия действующего документа.

«Не доверяйте аферистам»

Биометрических данных – отпечатков пальцев, снимков роговицы глаза – в чип паспорта пока не вносят

На территории столицы действует 126 отделений ФМС, и за год там оформляется в среднем 500 тысяч загранпаспортов. Казалось бы, ничего сложного нет – нужно заполнить две анкеты, принести фотографии и внутренний российский паспорт, но из года в год у москвичей возникают одни и те же проблемы.

Многие забывают проверить сроки окончания действия загранпаспорта (это важно не только для российских чиновников, но и для принимающих стран – многие отказывают во въезде, если оставшийся срок действия паспорта составляет менее 6 месяцев).

Возникают проблемы и с заполнением анкеты, особенно с двумя пунктами: гражданством и знаменитым 15-м пунктом (места работы за последние 10 лет). В первом случае многие москвичи на вопрос, имеют ли они другое гражданство кроме российского, оставляют графу незаполненной, тогда как там нужно указать «не имею».

В 15-м пункте те, кто добросовестно перечислил все бывшие места работы и учебы, чаще всего забывают указать периоды, в которые они не работали и не учились – а это обязательно нужно сделать. «Все графы в анкете должны быть заполнены в соответствии с требованиями – пожалуйста, сделайте это, если не хотите, чтобы вам вернули документы на доработку», – заметил Владимир Иванов.

В отношении фирм, которые за довольно крупные суммы предлагают решить проблему с загранпаспортом за три-четыре дня, Иванов заявил, что это преимущественно аферисты, которые хотят легких денег. «Этим занимаются организации, у которых раньше была аккредитация при МИДе. Не раз и не два нам рассказывали о стандартной схеме: «фирма» набирает заказов на 10–20 паспортов и исчезает. Сейчас нами подготовлен список таких организаций, и ими займутся наши сотрудники вместе с представителями спецподразделения ГУВД», – отметил Иванов. Он добавил, что любой вопрос к столичной ФМС можно оперативно решить с помощью телефона горячей линии: 8 (495) 238-64-00.

Новые паспорта появятся не раньше 2009 года

Оформляется паспорт нового образца на 5 лет – так же, как и старый, а по истечении этого срока его будут заменять
Оформляется паспорт нового образца на 5 лет – так же, как и старый, а по истечении этого срока его будут заменять
Отдельно замначальника столичного УФМС рассказал о биометрических паспортах нового поколения с электронным чипом внутри. На сегодняшний день их уже выдают, но пока в качестве эксперимента – уже год этим занимаются в ФМС Калининграда и Калининградской области и ФМС России и Москвы. Бланки для нового документа изготовляют только на Гознаке, откуда они по каналам спецсвязи переправляются в вышеперечисленные ведомства.

Оформляется паспорт нового образца на 5 лет – так же, как и старый, а по истечении этого срока его будут заменять, а не продлевать срок действия. Процедура сдачи документов пока почти не отличается от старой – сдаются те же две анкеты и внутренний российский паспорт. Биометрических данных – отпечатков пальцев, снимков роговицы глаза – в чип паспорта пока не вносят. После принятия положительного решения о выдаче загранпаспорта гражданин должен обязательно сам подъехать в отделение ФМС за документом, поскольку новый паспорт выдадут только после внимательного визуального сличения с фотографией.

Аппаратура, на которой выпускаются бланки паспортов нового вида, российского производства, ее разработал НИИ «Восход». В Москве, где паспорт нового образца стало возможно получить с ноября 2006 года, до сегодняшнего дня на новый документ было подано около 6 тысяч заявлений, удовлетворено пока около 2 тысяч.

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, с чем связана такая очевидная диспропорция, Владимир Иванов ответил, что это зависит и от Гознака, и от самой аппаратуры. «Мы пока работаем в экспериментальном режиме – сначала даже процедура фотографирования занимала около получаса. Бланки делают только на Гознаке, а у них иногда случается двухнедельная профилактика, да и аппаратура НИИ «Восход» пока работает в тестовом режиме. Вводить на массовом уровне паспорта такого образца мы планируем не раньше 2009 года», – заявил Иванов. Он подчеркнул, что если проблема с выдачей загранпаспорта возникает не по вине гражданина, а исключительно по техническим причинам, гражданину в срок выдают новый загранпаспорт старого образца.

..............