Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 марта 2007, 10:08 • Общество

Жилье подорожает

Квартиры в Москве подорожают

Жилье подорожает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Московское правительство, реализуя свою программу «Москвичам – доступное жилье», вызовет на рынке недвижимости весьма любопытную ситуацию. Половина новостроек будет дешеветь, однако право купить в этих домах квартиру будет далеко не у всех желающих. Вторая половина подорожает. Это жилье сможет приобрести любой человек, но не все будут иметь возможность отдать за нее запредельные суммы.

Столичные чиновники увеличили на этот год долю так называемого социального жилья. По планам московского правительства, жилплощадь, которую зарезервируют для малоимущих, увеличится на 264 тыс. кв. метров – с 1 млн 870 тыс. кв. метров в 2006 году до 2 млн 134 тыс. кв. метров.

Увеличение доли муниципального жилья приведет к сокращению доли коммерческого

Учитывая то, что всего в 2007 году в Москве предполагается построить 4 млн 800 тыс. кв. метров жилья, получится, что город заберет себе почти 44% от построенного.

Увеличивая долю социального жилья, московское правительство рассчитывает убить сразу двух зайцев – обеспечить квартирами льготников, которым власти смогут продавать жилплощадь по цене ниже рыночной, и снизить заоблачные цены на квадратные метры. В мэрии считают, что снижение цен на муниципальные квартиры потащит за собой и цены на коммерческое жилье.

Эксперты уверены в обратном. «Увеличение доли муниципального жилья приведет к сокращению доли коммерческого, соответственно, спрос на него превысит предложение, и цены поползут вверх», – пояснил газете ВЗГЛЯД старший инженер инжиниринговой компании «2К» Николай Эркер.

Аналогичного мнения придерживается и директор по развитию инвестиционно-строительно холдинга Rodex Group Валерий Мищенко, который ожидает возобновления роста цен на столичные квартиры уже во второй половине этого года.

«Сейчас рынок занял выжидательную позицию после эйфории прошлого года, когда цены выросли на 80–100%», – говорит он. Но людям же надо где-то жить, и в связи с ростом благосостояния, развития ипотеки спрос начнет расти. «А сокращение доли коммерческого жилья в пользу социального однозначно внесет свой вклад в рост цен на жилье», – считает Мищенко.

Планы столичного правительства приведут к весьма любопытной ситуации на рынке недвижимости, говорит Николай Эркер. С одной стороны, половина новостроек будет дешеветь, однако право купить дешевую жилплощадь будет далеко не у всех желающих, поясняет он. При этом, добавил эксперт, дешеветь жилье будет не такими темпами, которые бы позволили купить недорогую квартиру всем имеющим на нее право.

С другой стороны, вторая половина новостроек, которую смогут приобрести все желающие, будет дорожать, так как строители, которых вынуждают продавать почти половину новостроек городу практически по себестоимости, будут пытаться увеличить свою прибыль за счет оставшейся половины.

«Получится, что один человек купит квартиру за 150 тыс. долларов, а его сосед – за 100 тысяч», – обрисовал возможную картину Эркер.

В итоге, полагает он, к проблеме присоединятся всевозможные спекулянты и мошенники, которые за определенный процент будут сводить тех, у кого есть право на льготы, но нет возможности улучшить свои жилищные условия, с теми, у кого льгот нет, но есть деньги.

Заставить застройщиков снижать стоимость жилья сможет только отсутствие спроса на дорогие коммерческие квартиры. А этого не происходит, говорит Мищенко, так как из-за сокращения площадок в Москве и усложнения процедуры согласования всей документации застройщики как раз предпочитают строить качественное, дорогое жилье, а не стандартные многоэтажки.

..............