Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 марта 2007, 14:04 • Общество

Взрыв во время завтрака

Взрыв отеля в Турции: пострадали туристы из России

Взрыв во время завтрака
@ Reuters

Tекст: Анна Соколова

В результате взрыва в турецком пятизвездочном отеле «Кайа» близ Анталии пострадал один россиянин. Сейчас он находится в больнице в состоянии психологического шока. При взрыве также пострадали 9 человек, в том числе норвежский турист. Мясник гостиничной кухни погиб. Пока тушением пожара занимались пожарные расчеты, все жильцы отеля были эвакуированы.

Взрыв в турецком пятизвездочном отеле «Кайа» на средиземноморском курорте Белек произошел в четверг утром. Первоначально сообщалось о 10 пострадавших при взрыве сжиженного газа.

Взрыв практически не нарушил режима работы, пожара нет, все туристы продолжают отдых, не испытывая при этом никаких проблем

Эта гостиница пользуется особенной популярностью у туристов из Германии, Израиля и России, отмечал ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC Turk.

Затем появились сведения о двоих российских туристах, которые получили ранения в результате этого взрыва. По данным местного информационного агентства «Доган», пострадали также три немецких туриста и пятеро человек из числа обслуживающего персонала отеля. Мясник гостиничной кухни погиб.

Местные СМИ предполагают, что взорвалась емкость со сжиженным газом, которую несколькими днями ранее рабочие установили в здании гостиницы. Пока тушением пожара занимались пожарные расчеты, все жильцы отеля были эвакуированы.

Потом ИТАР-ТАСС уточнил, что единственным россиянином, пострадавшим при взрыве, стал москвич Алексей Рыжков 1950 года рождения. Об этом сообщил вице-консул РФ в Анталии Сергей Корицкий. «По заявлению главврача частной клиники «Анадолу», куда доставлены раненые, среди них двое иностранцев – граждане Норвегии и России», – добавил дипломат.

По его словам, Алексей Рыжков получил легкие ранения и испытал шок. Угрозы жизни нет. После того как вице-консул лично встретился с потерпевшим, он сообщил, что тот будет выписан из больницы в течение суток.

Алексей Рыжков не получил никаких ранений и был доставлен в больницу в состоянии психологического шока, уточнил Корицкий. Как сообщил агентству сам Рыжков, отдыхавший с супругой, он находился в номере, когда произошел взрыв. Ударной волной были выбиты стекла.

Компания-туроператор собирается переселить российского туриста в другую гостиницу до окончания срока путевки. Менеджер гостиницы «Кайа» сообщил, что «взрыв практически не нарушил режима работы, пожара нет, все туристы продолжают отдых, не испытывая при этом никаких проблем».

Взрыв произошел не на территории отеля, а в находящейся на небольшом удалении хозяйственной зоне гостиницы, поэтому не повлек большего числа жертв и пострадавших.

Представитель гостиничного руководства не смогла дать дополнительных данных о числе граждан России, въехавших в отель, из-за неполадок в системе электронной регистрации туристов.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Денис Лазарев, никакой паники среди российских туристов нет, никто в российское консульство с просьбой о возвращении в Россию не обращался.

..............