Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 марта 2007, 09:45 • Общество

Метро обрушилось на людей

В метро под завалами остаются шесть человек

Метро обрушилось на людей
@ Reuters

Tекст: Анна Соколова

В Пекине частично обрушилась строящаяся к Олимпиаде-2008 станция метрополитена. Однако этот факт стал известен только сегодня, поскольку фирма-подрядчик пыталась скрыть происшествие. Сейчас под завалами находятся шесть рабочих, и китайские спасатели говорят, что их шансы выжить практически равны нулю.

Первые сообщения об обвале станции стали поступать на ленты новостных агентств только сегодня утром, хотя инцидент произошел еще в среду вечером.

К следующему году в китайской столице планируется построить около 80 километров новых линий метро

Дело в том, что компания-подрядчик попыталась скрыть аварию, оградив место происшествия и отобрав мобильные телефоны у всех своих сотрудников.

Как сейчас сообщает ИТАР-ТАСС, в Пекине произошло частичное обрушение входа на станцию метрополитена, строящуюся к Олимпийским играм 2008 года. Под завалами оказалось шесть рабочих, и специалисты считают, что их спасти практически невозможно.

«Строители оказались под толстым слоем грунта и бетона, их шансы выжить практически равны нулю», – сообщил один из очевидцев аварии. На месте происшествия из-за проседания почвы образовалась огромная яма.

Это уже не первый несчастный случай на строящейся 25-километровой линии. Здесь уже произошло несколько затоплений и обрушений грунта и погибло несколько человек. Строительство ветки должно завершиться к августу, сообщает Reuters.

По разным данным, пекинские власти собираются потратить на подготовку к Олимпиаде от 2 до 40 млрд долларов. Одной из задач при подготовке к этому событию является решение транспортной проблемы. К следующему году в китайской столице планируется построить около 80 километров новых линий метро, передает НТВ.

Работы по строительству четвертой, десятой и олимпийской веток метро в Пекине официально начались еще в 2002 году. Вместе с пятой линией метро они представляют собой самый крупномасштабный объект подземного строительства в китайской столице.

Согласно проекту, к 2008 году общая протяженность линий столичного метрополитена должна составить 300 км. Таким образом, подземный транспорт будет обеспечивать перевозку 30% пассажиров, сообщает Китайский информационный интернет-центр.

Как сказал в интервью РИА «Новости» исполнительный вице-президент Пекинского организационного комитета игр XXIX Олимпиады, член Пекинского горкома Компартии Китая Цзян Сяоюй, 2007 год станет «решающим годом подготовки к Олимпиаде». По его словам, в этом году будет в основном завершена вся подготовительная работа, включая строительство олимпийских объектов.

«Пекинской Олимпиаде потребуется 37 мест проведения соревнований и 76 тренировочных баз. 31 стадион будет находиться в Пекине, 6 – в других регионах Китая. В частности, в Сянгане будут проходить соревнования по конному спорту, в городе Циндао – по парусному спорту, в Шанхае, Тяньцзине, Циньхуандао, Шэньяне – предварительные футбольные соревнования», – сообщил Цзян Сяоюй.

..............