Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 марта 2007, 18:52 • Общество

Здоровый цвет волос

По цвету волос можно определить характер человека

Здоровый цвет волос
@ gettyimages.com

Tекст: Василий Печко

Цвет глаз, кожи и волос влияет на характер человека, говорят ученые. К примеру, темноволосые люди психологически более выносливы, а блондины – любители покапризничать. Кроме того, в зависимости от цвета волос можно заранее предсказать то, к каким заболеваниям склонен человек, утверждают специалисты.

Цвет глаз, кожи и волос определенным образом характеризует организацию нервной системы, считают ученые.

60% блондинов в юном возрасте страдают от пониженного давления, которое с возрастом перерастает в гипертонию

По мнению специалистов, подобная взаимосвязь объясняется на самом тонком уровне. После проведенных недавно исследований ученые с большой долей уверенности говорят о том, что кожа, волосяной покров и нервная система имеют общий источник эмбрионального происхождения, сообщает MIGnews.com.

В частности, в ходе экспериментов выяснилось, что у людей с темным цветом волос нервная система не такая ранимая, они выносливее и физически, и психологически, нежели светловолосые люди. Представители кельтского и нордического типов, блондины, гораздо чаще капризничают, причем им это доставляет определенное удовольствие, а кроме того, они нуждаются в меньших дозах лекарств, нежели брюнеты.

Ученые также уловили зависимость между цветом волос и предрасположенностью к определенным болезням. Так, исследователи предупреждают, что рыжеволосые люди более подвержены заболеванию раком кожи. Веснушки, которые украшают большинство рыжих, – это своего рода защита, пигментные щитки, предохраняющие наиболее важные участки организма от чрезмерных световых раздражений.

Кроме того, по мнению ученых, люди с рыжими волосами обладают более низким порогом болевой чувствительности, то есть более чувствительны к физическому воздействию. Это связано с низким содержанием меланина, поэтому рыжие нуждаются в 20%-ном увеличении дозы анестезирующих препаратов. Также риск заболевания раком кожи выше и для блондинов – по той же причине.

Ген, отвечающий за светлый цвет волос, очень древний – он заимствован современным человеком у неандертальцев. Однако это говорит не о живучести блондинов, а, напротив, об их уязвимости – ведь и неандертальцы вымерли, не выдержав природных катаклизмов тех времен и перепадов температур, пишет «Комсомольская правда».

Ученые установили и другие факты. Так, согласно итогам исследований американского специалиста по психосоматике доктора Александера, у блондинов больше проявляется склонность к повышенной кислотности желудка, что нередко дает почву для гастрита или язвы. Также светловолосых людей больше «любит» ревматизм.

А 60% блондинов в юном возрасте страдают от пониженного давления, которое с возрастом перерастает в гипертонию. Также блондины чаще болеют воспалительными болезнями желчного пузыря (холециститом) и почек.

А вот рыжие более склонны к проявлениям аллергии, например, они абсолютно непредсказуемо реагируют на лекарства. 80% рыжеволосых людей – аллергики, утверждают специалисты.

Шатенки склонны к «женским» болезням, у них часто болит голова. Натуральные брюнеты и брюнетки чаще страдают мочекаменной болезнью, а также среди них часто встречаются случаи внезапных инфарктов на нервной почве.

..............