Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
19 марта 2007, 15:51 • Общество

«Социальная инициатива». Эпизод первый

«Социальная инициатива». Эпизод первый
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

В одном из эпизодов уголовного дела в отношении скандально известной строительной компании «Социальная инициатива» поставлена точка. Руководителям организации Николаю Карасеву, Наталье Карасевой, Ларисе Мошкиной и Сергею Литовченко предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных нечестным путем. Теперь преступники предстанут перед судом.

В минувшую пятницу Генпрокуратура РФ завершила расследование первого уголовного дела об обмане дольщиков компании «Социальная инициатива». По сообщению Генпрокуратуры, экс-главе строительной организации Николаю Карасеву и его сообщникам предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Афера на миллиард

Возведение многоэтажек планировалось начать в 1996 году, когда инвестиционная компания «Атолл» получила землю под их строительство

Следствием установлено, что в 2000 году доктор экономических наук Николай Карасев создал в Москве устойчивую преступную группу под названием «Коммандитное товарищество «Социальная инициатива», объединив в ее составе членов семьи (жену Наталью Карасеву и дочь Ларису Мошкину), а также ряд подчиненных сотрудников.

С 2000 по 2005 год семейство Карасевых вместе с главбухом Сергеем Литовченко активно работало на территории Москвы, Московской области и в ряде регионов страны. Так, товарищество имело филиалы в 15 субъектах Центрального федерального округа, а его вкладчиками стали свыше 7 тыс. человек, инвестировавших свои средства в строительство более 190 объектов недвижимости.

Команда Карасева занималась чистой воды мошенничеством, присваивая себе денежные средства граждан. Они заключали договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве объектов недвижимости. После оформления документов и получения от граждан денежных сумм, которые должны были направляться на строительство квартир, первые лица компании в нарушение взятых на себя договорных обязательств не организовывали подготовку разрешительной документации на строительство домов. При этом деньги вкладчикам не возвращали, а использовали их по своему усмотрению: перечисляли на счета в различные организации и предприятия, приобретали валютные средства, ценные бумаги, нежилые помещения, автотранспорт, земельные участки и другое имущество.

Уголовное дело в отношении руководства компании «Социальная инициатива» было возбуждено в сентябре 2005 года следственным отделом московского РОВД «Басманный». Несколько обманутых дольщиков заявили, что в 2003 году вложили от 10 до 60 тыс. долларов в строительство жилья, но ни квартир, ни денег так и не увидели. Когда возбужденное уголовное дело получило огласку, обращения пострадавших соинвесторов потекли рекой. После того как количество пострадавших от действий коммандитного товарищества превысило 200 человек, дело было передано в Генпрокуратуру РФ.

Отца-основателя «Социальной инициативы» Николая Карасева задержали в начале 2006 года. Через некоторое время за решетку отправились и его партнеры – жена, дочь и главбух. По данным Генпрокуратуры, мошенники собрали более 1,2 млрд рублей, но на строительство потратили лишь 63 миллиона.

Делу дали ход

790 дольщиков уже давно должны были стать счастливыми обладателями квартир
790 дольщиков уже давно должны были стать счастливыми обладателями квартир
Разобраться в сложных схемах, по которым орудовали мошенники во главе с Карасевым, не так-то просто. Пока завершилось предварительное следствие лишь по одному эпизоду деятельности компании – делу о строительстве двух 26-этажных домов на бульваре Маршала Рокоссовского в Москве.

790 дольщиков уже давно должны были стать счастливыми обладателями квартир на бульваре Маршала Рокоссовского, владения 5–8 и 42. Возведение многоэтажек планировалось начать в 1996 году, когда инвестиционная компания «Атолл» получила землю под их строительство. Однако стройка затянулась – в качестве одного из соинвесторов проекта выступала плачевно известная «Социальная инициатива». Компания, пообещав профинансировать строительство в обмен на 68% квартир в новостройках, оставила с носом и дольщиков, и партнеров и прикарманила все средства участников долевого строительства.

Следствие выявило, что в 2001 году «Социальная инициатива» продавала квартиры в этих домах по средней на тот момент цене 500–550 долларов за 1 кв. м. Но после того как компания потратила 7 млн долларов на подготовку к строительству, все работы прекратились.

Строительство домов так и не началось. Лишь благодаря вмешательству мэра Юрия Лужкова и стремлению правительства Москвы помочь пострадавшим вкладчикам стройка сдвинулась с мертвой точки. Была проделана огромная работа, удалось собрать необходимую документацию, получить соответствующие согласования, чтобы компания «Атолл» в этом году приступила к строительству домов.

Теперь мошенники «Социальной инициативы» предстанут перед судом. Между тем рассмотрение дела о строительстве на бульваре Маршала Рокоссовского – лишь начало в распутывании клубка махинаций компании «Карасев и К».

..............