Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 марта 2007, 21:55 • Общество

Ген беспокойства

Ученые раскрыли тайну поведения подростков

Ген беспокойства
@ GettyImages

Tекст: Юлия Грохлина

Американские ученые провели новое исследование, в результате которого они пришли к выводу, что гормон, который обычно выделяется в организме человека как ответная реакция на стресс, усиливает беспокойство у подростков. В ходе исследования они использовали самок мышей подросткового и зрелого возрастов, для которых моделировали стрессовую ситуацию и наблюдали за действием на их организм гормона ТНР.

Исследователи сообщили, что гормон, который выделяется организмом взрослого человека в ответ на стресс и служит для успокоения, влияет на подростков совершенно обратным образом и увеличивает их беспокойство и раздражительность.

THP, который также называют allopregnanolone, является естественным транквилизатором

Как сообщает Reuters, американские ученые провели эксперимент над женскими особями мышей и нашли объяснение этому парадоксальному эффекту.

Если процессы, протекающие в организмах мышей и людей сходны, то это явление может помочь в определении причин колебаний настроения и беспокойства, показанное многими подростками, заявили ученые.

«Подростки не все время ведут себя как сумасшедшие», - сказала в телефонном интервью ведущий исследователь Шерил Смит, профессор физиологии и фармакологии в государственном университете нью-йоркского Downstate Medical Center. «У них действительно наблюдается колебание настроения, когда вещи сначала кажутся прекрасными и спокойными, а затем срываются на крик или становятся сердитыми», - добавила она. «Я думаю именно поэтому, люди использовали термин «неистовые гормоны».

Эмоциональное колебание не всегда проходит в легкой форме, сообщает команда профессора Смит в статье в журнале Nature Neuroscience. «Ответная реакция на стрессовые ситуации усилена, а беспокойство и паника впервые появляются в подростковом возрасте, и в два раза чаще наблюдается у девочек, чем у мальчиков», - заявили ученые. «Кроме того, в юности увеличивается риск самоубийства».

THP, который также называют allopregnanolone, является естественным транквилизатором. Он выделяется через несколько минут после стресса, успокаивает нервную деятельность и помогает человеку приспособиться к напряжению.

Команда ученых под руководством Шерил Смит исследовала мозговую деятельность и поведение мышей в период полового созревания и зрелости. В ходе исследования мышей помещали в тесный контейнер, и держали их там в течение 45 минут, моделируя тем самым стрессовую ситуацию.

«Через 20 минут после стресса и те и другие мыши стали менее беспокойными, однако мыши пубертатного периода все же были немного более напряженными, по сравнению со зрелыми особями», - сказала профессор Шерил Смит.

Исследователи считают, что повышенная возбудимость у мышей подросткового возраста была результатом действия гормона THP, сообщает MIGnews.com. Ученые пояснили, что THP действует на клетки мозга через молекулярные «дверные проемы» - рецепторы. В период полового созревания у мышей присутствуют не как обычные рецепторы, так и рецепторы повышенного уровня, которые оказывают на их организм возбуждающее действие, а не успокоительного.

«Подобные гормональные изменения, продолжающиеся в период половой зрелости есть и у людей», - сказала руководитель исследования. «Мы надеемся, что наше исследование прольет новый свет на поведение подростков в этот период и поможет снизить колебания в настроении у них», - добавила она.

..............