Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 марта 2007, 18:56 • Общество

Первый пик тепла

Синоптики обещают новый температурный рекорд

Первый пик тепла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Ближайшая неделя марта грозит устанавливать новые температурные рекорды со знаком плюс. На этой неделе синоптики хором пророчат москвичам теплую погоду, а в середине недели может потеплеть до плюс 9 градусов. Полной победе тепла пока мешает снежный покров, но его дни сочтены – он быстро сдает позиции и через две недели может вовсе исчезнуть.

Вторая декада марта обещает быть теплой – синоптики утверждают, что температурные показатели этой весны опережают календарные нормы почти на месяц.

Именно наличие снега сдерживает наступление аномально высоких температур в Москве и Московской области на этой неделе

По традиции март – зимний месяц, то есть стабильные плюсовые температуры выше 5 градусов тепла приходят в столичный регион вместе с началом апреля. В этом году весна стремительно отбирает у зимы ее неустойчивые позиции и быстрыми темпами уничтожает ее последнее достояние – снежный покров.

Именно наличие снега сдерживает наступление аномально высоких температур в Москве и Московской области на этой неделе. Хотя снега в столице осталось немного – не больше 7 см в центре города и 15 см по окраинам, – всю будущую неделю он сможет сдерживать теплое дыхание европейских циклонов, где дневная температура уже достигает 12–15 градусов выше нуля.

Несмотря на последние попытки зимы задержать приход тепла, 14 марта днем все российские погодные информеры прогнозируют небывало высокую дневную температуру – 9 градусов тепла! Об этом сообщают Росгидромет, Московское метеобюро и даже обычно осторожный в прогнозах сайт worldweather.org . Сайт метеоцентра «Фобос» gismeteo.ru прогнозирует температурный пик еще раньше – 13 марта, но это достижение армии тепла останется без достойной поддержки в близлежащие дни.

Сайт европейской погоды AccuWeather.com осторожно относится к волне тепла на российской территории – за всю неделю самой высокой дневной температурой остается отметка в плюс 3 градуса, средние ночные показатели – 1 градус мороза, а температурный пик в середине недели зарубежные синоптики не прогнозируют вовсе.

По сведениям Росгидромета, всю неделю, кроме 14 марта, дневные температуры не превысят отметки в 3 градуса тепла, а ночные будут колебаться от минус 2 до плюс 1 градуса. Аналогичной точки зрения придерживается и Московское метеобюро, которое прогнозирует большое количество осадков на неделе. Впрочем, облачность и осадки так или иначе способствуют наступлению весны – утренние туманы и дожди уничтожат остатки снежного покрова скорее, чем несколько дней высокой температуры, и весна полностью вступит в свои права. Правда, пока снегу в столичном регионе помогают слабые минусовые температуры по ночам, но это слабая помощь против весенних ручьев. Если курс ранней весны останется неизменным, то уже через неделю-полторы в Москве и Московской области снега не останется, хотя обычно он полностью исчезает не раньше середины апреля.

Если же свести воедино все прогнозы на будущую неделю, то получится такая картина: до 18 марта дневные температуры будут держаться на отметке 2–4 градуса тепла (исключая температурный прыжок с 13 на 14 марта). Сильных ночных заморозков не предвидится – ниже 4 градусов мороза температура в столичном регионе не опустится, а средняя температура в темное время суток будет держаться на отметке 0 градусов.

Самые далекие прогнозы российских синоптиков обещают следующий скачок тепла к 22 марта – по информации gismeteo.ru, 22 марта воздух в столичном регионе прогреется до 11 градусов тепла. Мосметеобюро 22 и 23 марта также обещает до плюс 12, но и этот порыв тепла останется без достойной поддержки – к 24 марта температура может упасть до 1 градуса мороза. Стоит отметить, что такие температуры характерны для середины апреля, так что эстафету у аномально теплой зимы весна принимает достойно: ее первый месяц хочет не только отказаться от серьезных заморозков, но и отобрать температурные рекорды у своего последователя – апреля.

..............