Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 марта 2007, 20:43 • Общество

Американцы бегут из страны

20 миллионов американцев хотят бежать из США

Американцы бегут из страны
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

20 миллионов из 300-миллионного населения Соединенных Штатов готовы бежать из своей страны в поисках лучшей жизни. Социологи, проводившие этот опрос, признались, что не рассчитывали на такую огромную цифру. В стремлении уехать американцами движет желание «вырваться из культуры жадности», а также им не нравится «поправение» политики США.

Опрос на тему того, довольны ли жители США своей жизнью и не хотят ли они сменить страну, проводился авторитетной вашингтонской социологической службой Zogby International в шесть этапов в период с сентября 2005 года по декабрь 2006 года. Всего было опрошено 103 тысячи 645 совершеннолетних граждан США.

С географической точки зрения, больше всего американцев (42%) хотят уехать в Европу

Результаты опроса экспертов поразили: выяснилось, что в настоящий момент по целому ряду причин Америку готовы или могут покинуть «более 20 миллионов человек».

«Цифры оказались намного выше, чем мы ожидали, и ясно показывают, что миграция не является улицей с односторонним движением только из бедных стран в США», – цитирует РИА «Новости» Роберта Адамса, главу The New Global Initiatives - заказчика социологического исследования.

Причем из 20 миллионов, которые «не исключают своего бегства», 3 миллиона американцев подтвердили, что уже приняли такое решение. Еще 3 миллиона заявили, что «серьезно обдумывают» такой шаг и, вероятно, уедут из США. А 14 миллионов отметили, что рассматривают такую возможность и, возможно, уедут из страны.

В исследовании приводятся 20 причин, которые респонденты называли в качестве объяснения своего стремления покинуть Америку. На первом месте (26,5% ответов) стоит опасение, что «США слишком сдвигаются вправо». На втором (20,9%) – желание «перемен, приключений и новых вызовов». На третьем (6,8%) – желание «жить в менее стрессовой среде». На четвертом (6,6%) – стремление «вырваться из культуры жадности».

Опрос показал также, что 5,2% американцев готовы уехать из США в поисках «более дешевой стоимости жизни», еще 4,2% опасаются «полевения» своей страны, а 1,1% хотели бы открыть за рубежом собственный бизнес.

Менее одного процента опрошенных (0,4%) в качестве причины отъезда назвали стремление «избежать будущих терактов».

С географической точки зрения, больше всего американцев (42%) хотят уехать в Европу. На втором месте стоит Канада (14,1%), на третьем – Азиатско-Тихоокеанский регион, который включает также Австралию и Новую Зеландию.

В страны Южной Америки готовы уехать 11,9% опрошенных, на Ближний Восток – 2,6%, а в Африку – 1,6%. При этом 8,4% опрошенных не смогли сказать, куда бы им хотелось уехать.

..............