Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
1 марта 2007, 10:46 • Общество

Принц Чарльз против McDonald's

Принц Чарльз предложил запретить McDonald

Принц Чарльз против McDonald's
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Британский принц Чарльз предложил запретить сеть закусочных McDonald's. Принц давно подчеркивает свою приверженность здоровому питанию. В 1986 году он основал фирму по производству натуральной пищи Duchy Originals, а в прошлом году выпустил собственную поваренную книгу.

Принц Уэльский Чарльз, находящийся вместе с супругой герцогиней Корнуоллской Камиллой с визитом в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), заявил о необходимости закрыть рестораны и кафе быстрого питания, в первую очередь McDonald's, сообщает телеканал Sky News.

Оба сына принца Чарльза очень любят гамбургеры с самого детства, поскольку их покойная мать принцесса Диана часто водила их в McDonald's

Беседуя со специалистом по питанию Диабетического центра лондонского Имперского колледжа в Абу-Даби Надин Тайяра, принц сказал: «Продвинулись ли вы куда-то с McDonald's, пытались ли вы его запретить? Это ключевое решение».

ОАЭ находятся на втором месте в мире по количеству людей, больных диабетом. Более 20% населения страны от 20 до 79 лет страдают этим заболеванием.

В официальном заявлении Кларенс-хауса (официальная резиденция принца Уэльского) говорится, что принц намерен пропагандировать здоровое питание, передает РИА «Новости».

«Принц Уэльский Чарльз уже давно подчеркивает важность сбалансированной диеты, особенно для детей. Во время сегодняшнего посещения Диабетического центра он хотел подчеркнуть, что дети должны получать удовольствие от разнообразной еды и не злоупотреблять одним видом пищи», – отмечается в документе.

Представительница сети фастфудов назвала высказывания принца Уэльского разочаровывающими. «На наш взгляд, это замечание, сделанное с налета. Оно не отражает ни особенностей нашего меню, ни того, на каком уровне находится наш бизнес», – сказала она.

Она подчеркнула, что другие члены королевской семьи посещали рестораны сети и «вероятно, имеют более современное представление» о McDonald's. Как пишет британская газета The Daily Telegraph, оба сына принца Чарльза очень любят гамбургеры с самого детства, поскольку их покойная мать принцесса Диана часто водила их в McDonald's.

Принц Чарльз давно подчеркивает свою приверженность здоровому питанию. В 1986 году он основал фирму по производству натуральной пищи Duchy Originals, которая не использует искусственные удобрения.

В сентябре 2006 года на прилавках книжных магазинов Великобритании появилась «Герцогская поваренная книга» (Duchy Originals Cookbook), написанная принцем Чарльзом.

Жителям Великобритании хорошо известно, что любимым лакомством покойной королевы-матери было содберийское пирожное с финиками и грецкими орехами. Точный рецепт лакомства до сих пор оставался секретом королевской семьи, однако теперь принц Чарльз, бесчисленное число раз в течение многих лет разделявший трапезу со своей бабушкой, решился раскрыть секрет пирожных в своей первой поваренной книге.

Все рецепты «Герцогской поваренной книги» проверены и одобрены Его Высочеством, пишет «Газета». Здесь можно найти и тайны любимых сладостей фрейлин, которыми, по преданию, пользовалась Анна Болейн для обольщения Генриха VIII, и составы коктейлей, повлиявших на жизнь множества королевских особ, например прохладительного напитка лорда Маунтбаттена.

В предисловии к 208-страничной книге принц говорит о том, что он пытался вернуть современную еду к истокам кулинарной традиции. Взяться за составление книги, по словам Чарльза, его заставила обеспокоенность тем, что в современном питании преобладает «бездушная еда массового производства». 16 лет принц работал над книгой.

«Я надеюсь, что моя книга вдохновит многих людей, они станут больше обращать внимание на то, что они едят, и еда будет приносить им большее удовольствие и пользу», – пишет принц.

Из книги можно узнать рецепт коктейля Balmoral fling на основе джина с использованием фруктового сиропа и кальвадоса и безалкогольного коктейля из клубники. Здесь раскрыт и секрет цедрового лимонада, которым обычно потчевали работников в Кенте, – этой тайной с тогда еще молодым принцем поделился его дедушка, лорд Луи Маунтбаттен. Принцу так понравился тонизирующий напиток, что его начали производить на продажу под маркой Duchy Originals.

Заметное место в книге отведено блюдам из баранины. Они особенно любимы принцем, который считает, что мясные блюда должны вернуться на стол британцев.

..............