Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 февраля 2007, 12:31 • Общество

Идет потепление

Синоптики: в Москве будет плюс 5

Идет потепление
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Ночью с 7 на 8 февраля в Москве и Подмосковье температура впервые за зиму понизилась до минус 27 градусов – абсолютный рекорд региона за эту зиму, и москвичи всерьез заговорили о возвращении морозов прошлого года. Но тех, кто любит настоящую русскую зиму, спасшую в прошлом Россию от Наполеона и Гитлера, придется разочаровать – синоптики обещают плюсовую температуру.

Середина февраля будет теплой – будет и привычный «зимний ноль», и даже плюсовые температуры.

Соревноваться по температуре с Петербургом в дни пика февральских холодов сможет только Карельская область

Синоптики Росгидромета, которые уже несколько раз в этом году предсказывали, что и настолько теплой зима не будет, и такого резкого похолодания вряд ли можно ожидать, теперь предпочитают перед каждым прогнозом напоминать: ручаться можно только за предсказания на 3–7 дней вперед.

Но четвергу в столице они единогласно вынесли приговор: самый холодный день зимы. Впрочем, это во многом обусловлено тем, что он унаследовал свой статус от самой морозной ночи: с –27 градусов, которые царили в ночь с 7 на 8 февраля в столичном регионе, утро потеплело всего на 4 градуса.

Уже сегодня, 9 февраля, в Москве днем ожидается не более 10 градусов мороза – на помощь холодающим пришел атлантический циклон, который принес с собой снегопады, гололедицу и небольшое потепление. В сочетании с устойчивым юго-восточным ветром циклон выдует сильную стужу со столичных территорий: ночью температура упадет до –17, но уже 10 февраля днем в столичном регионе будет не больше 7–9 градусов мороза.

Февраль попробует вернуть свои позиции к воскресенью, но практически безуспешно: если ночью у него может получиться опустить ртутный столбик до –15–18 градусов мороза, то днем у него хватит силы только на 5–10 градусов ниже нуля.

Специалисты центра «Фобос», правда, относятся к последнему месяцу зимы с большим уважением и считают, что сил у него хватит и на понедельник тоже: в ночные часы на 20–22 градуса мороза, в дневные – на –10 градусов, и последний рывок с температурой в 12 градусов мороза состоится в ночь с 12 на 13 февраля.

А потом в Москву вернется привычное «зимнее тепло»: уже 13 февраля днем в столице будет 0 градусов, а в последующие несколько дней – 1–3 градуса тепла, на День святого Валентина температура доберется даже до +5 градусов.

Синоптики предсказывают, что этот удар мороза может быть не последним: по самым долгосрочным прогнозам, еще один пик холода, хотя и не такой сильный, может произойти 21–22 февраля: температура ночью понизится до –15–17 градусов, а дневная – до 11 градусов мороза.

Уже к 23 февраля температура вернется в рамки от –2 до +1 градуса, и следующий холодный период может случиться в середине первой декады марта – но говорить об этом предметно синоптики пока избегают. Правда, они уверенно заявляют о том, что этой зимой ртуть в термометрах ниже –22 градусов не упадет, да и то только ночью.

Но до теплых дней еще нужно дожить, а пока московские энергетики пережидают пик холода и ограничивают энергоснабжение крупных промышленных объектов в столице и Московской области.

Впрочем, жители столицы и Подмосковья этих ограничений не ощутят: советник генерального директора ОАО «Мосэнергосбыт» Сергей Козловский подчеркнул, что это решение касается только промышленных объектов и осуществляется только для того, чтобы энергии гарантированно хватило на жилые массивы.

А вот жителям Петербурга с погодой повезло меньше – в ночь с 8 на 9 февраля в Ленинградской области из-за резкого похолодания было объявлено штормовое предупреждение: в Ленинградской области синоптики Гидрометеоцентра предсказали понижение температуры до –35–37 градусов, а днем – до –25.

Днем 9 и 10 февраля в Северной столице России будет 19–20 градусов мороза, что будет непросто переносить в сочетании с влажностью 99%. Соревноваться по температуре с Петербургом в дни пика февральских холодов сможет только Карельская область, где температура грозит понизиться до 39 градусов мороза.

..............