Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 февраля 2007, 14:30 • Общество

На россиян ввели квоту

Горнолыжные курорты ввели квоту на граждан России

На россиян ввели квоту
@ visualtravelguide.org

Tекст: Кирилл Комаров

Владельцы отелей австрийского горнолыжного курорта Китцбюэль больше не хотят видеть много российских туристов в своем городе и ввели квоту для граждан РФ. Отельеров поддерживают местные жители, которые недовольны тем, что из-за русских цены на курорте постоянно идут вверх. В Российском союзе туриндустрии назвали решение австрийцев нелепым, которое нанесет удар прежде всего по ним самим, а не по россиянам.

Пока работники и жители многих европейских курортов думают над тем, как бы заманить еще больше россиян, готовых тратить деньги круглые сутки, австрийские отельеры ввели квоты для туристов из России.

По сути, они пошли против своего же правительства, которое тратит в России миллионы евро на популяризацию австрийских курортов

Как пишет в четверг британская Guardian, владельцы отелей горнолыжного курорта Китцбюэль договорились отдавать России не более 10% от общего числа туристов. По словам министра туризма Австрии Ренаты Даньер, в голосовании участвовало от 16 до 20 владельцев четырех- и пятизвездочных отелей города.

Свое решение австрийцы объясняют просто: в Китцбюэле слишком много русских. Многие гостиницы даже начали принимать рубли, а в ресторанах появились меню на кириллице, в магазинчиках работают русскоговорящие продавцы.

«Мы хотим сохранить смешение наций, чем всегда славился город, а без ограничений для русских это будет невозможно», – поясняют свою вынужденную меру владельцы гостиниц в Китцбюэле. При этом они клятвенно заверили, что российских туристов в городе по-прежнему ждут, но Китцбюэль не должен превращаться в «российский бастион».

«К нам поступает так много заказов от международных турагентств, что мы практически не способны принимать большее число гостей. Мы хотим видеть у себя мозаику наций, а не ситуацию, когда 50% туристов – из России», – пояснила госпожа Даньер.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина решение австрийских отельеров назвала непродуманным. «По сути, они пошли против своего же правительства, которое тратит в России миллионы евро на популяризацию австрийских курортов. В Москве именно у Австрии самый большой туристический центр. Более того, австрийцы организовали в Подмосковье три зимних праздника в надежде на то, что после этого русские захотят побывать на горнолыжных курортах Австрии», – рассказала газете ВЗГЛЯД Ирина Тюрина.

Решение отельеров Китцбюэля вызвало недоумение не только в России, но и в Австрии. Президент Ассоциации владельцев отелей Австрии Зепп Шеллхорн в интервью Guardian назвал введение квоты нелепым и близоруким. «Это идет вразрез с пожеланиями тех, кто популяризируют Австрию и работает на австрийскую экономику, – заявил он и добавил: – Подумайте – в Китцбюэле масса немцев, но никто же не предлагает ограничить их число».

Осудил решение отельеров и представитель австрийского представительства по туризму в России Геральд Бем. В интервью РСН он назвал его непонятным и неприятным. «Мы же работаем для того, чтобы привлечь в том числе и гостей из России и СНГ в Австрию», – недоумевает он. По данным господина Бема, в 2005 году Австрию посетило 109 тыс. 818 российских туристов и популярность горнолыжных курортов Австрии растет с каждым годом.

Правда, как пишет Guardian, отельеров поддерживает огромное большинство из 9 тыс. местных жителей Китцбюэля, которые недовольны тем, что «русский бум» привел к резкому взлету цен на собственность в городе.

Русские скупают шале и отели за огромные суммы – до 15 млн евро, вытесняя австрийцев из этого прибыльного бизнеса. Например, Роман Абрамович подал заявку на участие в тендере по приобретению роскошного отеля, а недавно компания жены мэра Москвы Елены Батуриной «Интеко» купила на курорте гольф-клуб Eihenheim. К 2008 году «Интеко» предполагает построить на этой территории пятизвездочный отель общей площадью 8500 кв. м на 70–80 номеров, со SPA-центром и апартаментами.

В итоге с 2005 года цены на недвижимость выросли почти в два раза, и местные жители уже оказывают давление на политиков, требуя как-то разобраться с этим вопросом. «Пока местных не выгнали из города окончательно, надо действовать», – цитирует Guardian мэра Китцбюэля Клауса Винклера.

..............