Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 февраля 2007, 11:36 • Общество

Туристы попали в аварию

Туристы из Москвы попали в аварию, есть жертвы

Туристы попали в аварию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Семь российских туристов до сих пор остаются в больницах итальянских городов Болоньи и Феррары после аварии автобуса на севере Италии. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Всего в ДТП ранения различной степени тяжести получили около 40 пассажиров – все граждане России. Одна туристка, 31-летняя Людмила Порватова, погибла на месте.

Авария туристического автобуса компании «Гар-тур» произошла в понедельник утром на 28 километре автотрассы Болонья – Падуя.

В автобусе, по словам российского консула, находилось 52 пассажира, все они являются гражданами России

В интервью РИА «Новости» российский консул в Италии Олег Терентьев рассказал, что причиной катастрофы стало столкновение автобуса с грузовиком. «Автобус притормозил из-за тумана, увидев, что две машины впереди остановились, и сзади последовал резкий удар грузовика. Автобус сошел с дороги и перевернулся. А виноват обычно бывает тот, кто сзади», – сказал он.

Таким образом, консул опроверг утверждения некоторых итальянских СМИ о том, что виновником ДТП является водитель туристического автобуса.

В автобусе, по словам российского консула, находилось 52 пассажира, все они являются гражданами России (в основном из Московской области, Москвы и Тюменской области) и туристами компании «Данко». Автобус направлялся во Флоренцию.

Всего в автокатастрофе пострадало 59 человек: помимо русских туристов, это были двое находившихся в автобусе итальянских сопровождающих, водитель грузовика и водители двух машин, также получивших повреждения из-за аварии.

Одна российская туристка, 31-летняя Людмила Порватова, погибла на месте. По данным итальянского агентства ANSA, на место происшествия немедленно вылетел вертолет и выехало 8 машин скорой помощи, раненых оперативно эвакуировали с места происшествия.

По данным ИТАР-ТАСС, 35 пострадавших были доставлены в госпиталь «Маджоре» города Болоньи, двое – в больницу Святой Урсулы, тоже в Болонье, двое – в город Бентивольо, 14 – в Феррару, остальные осмотрены на обочине и отказались от госпитализации.

В настоящий момент в итальянских больницах остается 7 человек, из которых четверым врачами присвоен код «2», что означает «нет опасности смерти» (стабильно тяжелое состояние). Как сообщил агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Денис Лазарев, сотрудники консульства находятся в больницах, куда были размещены российские граждане.

«Часть туристической группы сразу же изъявила желание вернуться в Россию, и консульство оказало им полное содействие, приобретя билеты, оставшаяся часть тургруппы приняла решение продолжить маршрут до Флоренции», – сказал консул в Италии Олег Терентьев. Туристы прилетели в Италию, чтобы совершить обзорную экскурсию по стране, которая должна была закончиться 10 февраля.

В посольстве России в Риме в связи с ДТП создан оперативный штаб. В посольстве организована горячая линия, родственники могут обращаться за оперативной информацией по телефону: 8-10-39-3357830081.

По сообщениям дорожной службы, участок дороги, где произошла катастрофа, пользуется дурной славой у автомобилистов, в это время года в низине скапливается густой туман. Российские туристы, как сообщают местные туроператоры, стали частыми гостями севера Италии и передвигаются по ее дорогам столь же часто, как их немецкие и испанские коллеги.

..............