Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 февраля 2007, 09:19 • Общество

Дебошир дал интервью

Неудавшийся угонщик лайнера Аэрофлота дал интервью

Дебошир дал интервью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Генпрокуратура РФ просит у Чехии экстрадиции Евгения Догаева, который устроил дебош на борту лайнера «Аэрофлота». Рейс Москва – Женева пришлось посадить в Праге, где Догаева арестовала местная полиция. В случае если дело об инциденте будет рассматриваться в Чехии, Догаеву грозит существенный срок, предъявленное Россией обвинение предусматривает гораздо меньшее наказание.

Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Чешской Республики запрос об экстрадиции россиянина Евгения Догаева, из-за действий которого самолет «Аэрофлота» совершил вынужденную посадку в Праге.

Он постарался отстранить меня от дверей пилотской кабины. У него это не получилось, и он позвал на помощь пассажиров

Напомним, инцидент на борту самолета компании «Аэрофлот» произошел 28 декабря прошлого года. Лайнер А-321 выполнял рейс Москва – Женева, на борту находилось 168 пассажиров. Во время полета один из пассажиров, 32-летний Евгений Догаев, попытался проникнуть в кабину пилотов. Он вел себя агрессивно, угрожал взорвать якобы имеющееся у него взрывное устройство и требовал лететь в Каир.

Командир корабля принял решение посадить аэробус в Праге. Догаев был обезврежен стюардами и несколькими пассажирами, а после приземления арестован чешскими властями. Семья Догаева также была снята с рейса, остальные пассажиры, после того как лайнер был проверен службой безопасности, вернулись на свои места. Полет продолжился спустя 12 часов.

Согласно законодательству Чехии в отношении Догаева было возбуждено уголовное дело по обвинению в угрозе безопасности воздушного судна, передает ИТАР-ТАСС. Россия также возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Расследование дела находится на контроле московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Кроме того, сообщается, что Чехия может потребовать от Догаева еще и компенсации всех убытков, – экстренные меры, которые пришлось предпринять чешской полиции в аэропорту, обошлись в значительную сумму. В частности, после сигнала тревоги в воздух были подняты два сверхзвуковых истребителя чешских ВВС, а в самом аэропорту дежурили бригады спасателей, медиков и пожарных. А пассажиры злополучного рейса смогли продолжить полет лишь спустя 12 часов, напоминает НТВ.

Между тем адвокат Догаева сообщил, что его подзащитный страдает шизофренией, причем болезнь резко обостряется после принятия спиртного – а Догаев в воздухе действительно принял немаленькую дозу спиртного.

Сам Догаев заявил, что вообще не помнит, что с ним происходило в воздухе. «Из того, что произошло, ничего не помню», – рассказал россиянин в интервью чешской газете Pravo (перевод интервью был опубликован на туристическом сайте Travel Prague). «Я не террорист, в Каире никогда не был, конфликт, который произошел на борту самолета, не помню, – заявил Догаев. – Не могу понять, за что меня так избили и причинили мне такие повреждения».

«Помню, как садился в самолет, как стюардесса разносила напитки. Дальнейшие события я помню с момента, когда очнулся в наручниках в отделении полиции», – говорит россиянин. Позже он дал еще одно интервью чешскому журналисту, где пояснил: «Между мной и стюардом произошел конфликт. Я хотел пожаловаться капитану корабля на поведение стюарда. Он постарался отстранить меня от дверей пилотской кабины. У него это не получилось, и он позвал на помощь пассажиров. Они меня связали, я не сопротивлялся. Дальше я ничего не помню...»

Адвокат Догаева Иржи Терынгел также заявил, что перед полетом его подзащитному было сделано обкалывание в районе позвоночника из-за болей в спине. Защитник говорит, что необходимо выяснить, какую реакцию могла вызвать эта инъекция в комбинации с алкоголем.

В настоящее время Евгений Догаев содержится в пражской тюрьме «Панкрац», решается вопрос о том, где будет проходить суд. В связи с тем, что в Чехии и России дебоширу предъявлены разные обвинения, существенно отличается и срок, который грозит Догаеву: от 8 до 15 лет в Чехии или до 3 лет заключения в России.

..............