Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 февраля 2007, 09:12 • Общество

Hyundai падает в цене

Hyundai падает в цене
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Глава корейского автогиганта Hyundai Motor Чон Мон Гу приговорен к трем годам тюрьмы. Рынок, не ожидавший для президента Hyundai реального срока заключения, отреагировал падением стоимости акций корпорации. Приговор также поставил под сомнение амбициозные планы Hyundai стать к 2010 году пятым по величине автопроизводителем в мире.

Суд столицы Южной Кореи в понедельник приговорил президента крупнейшей в стране автокомпании Hyundai Motor 68-летнего Чон Мон Гу к трем годам лишения свободы за растрату казенных средств.

Ранее глава Hyundai принес извинения за свои поступки, поэтому адвокаты надеялись на условный приговор

Срок заключения оказался в два раза меньше того, который требовали представители обвинения. Суд указал на смягчающие обстоятельства. В частности, председательствующая на процессе Ким Дун Ох сказала, что при вынесении приговора суд учел «большой вклад Чон Мон Гу в экономику страны» и «широкую благотворительную деятельность», направленную на искупление своих деяний. После выхода под залог летом прошлого года глава Hyundai направил на благотворительность около 1 млрд долларов.

Однако, поясняя приговор, судья сказала, что в деяниях Чон Мон Гу явно просматривается преступный умысел, который «серьезно подорвал прозрачность делового управления и нанес существенный ущерб деловому климату страны».

Как передает Associated Press, во время чтения приговора Чон Мон Гу выглядел очень спокойным. Он отказался комментировать вердикт суда, и пока даже неизвестно, будут ли его юристы опротестовывать приговор. Ранее глава Hyundai принес извинения за свои поступки, поэтому адвокаты надеялись на условный приговор.

Правда, ареста Чон Мон Гу, который летом, после двух месяцев, проведенных в тюрьме, был выпущен под залог в 1 млн долларов, в понедельник не последовало.

Чон Мон Гу обвиняли в растрате денег компании на подкуп должностных лиц и чиновников. По его инициативе в Hyundai был создан специальный фонд для выплаты взяток. Также через эту структуру деньги выводились из корпорации на счета его сына Чон Ый Сона, который возглавляет принадлежащую Hyundai компанию Kia Motor.

Установлено, что через этот фонд было перекачено более 100 млн долларов из средств компании, а 74,3 млн долларов из этой суммы пошли на взятки и личные нужды главы Hyundai.

Судя по всему, на условное заключение главы Hyundai надеялся и рынок. Сразу после того как был оглашен вердикт суда, акции Hyundai Motor упали на 2,6%. По мнению аналитиков ВВС, брокеры ожидают, что приговор и возможное тюремное заключение Чона нанесет серьезный удар по имиджу компании и планам ее инвестиций за рубежом.

Заключение топ-менеджера может воспрепятствовать планам создать на базе Hyundai и Kia пятую по величине автомобилестроительную группу в мире к 2010 году. Судебный процесс и так задержал строительство заводов в Чехии и США, так как руководителям Hyundai было запрещено выезжать за границу.

Тем не менее представители Hyundai Motor поспешили заверить, что на работу корпорации вердикт суда не повлиял. «Компания работает в прежнем режиме, а господин Чон пока сохраняет пост главы компании и имеет право на принятие решений», – цитирует Associated Press заявление Hyundai Motor.

..............