Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 февраля 2007, 17:13 • Общество

«ВИМ-Авиа» не летает

Чтобы успокоить пассажиров, в Москве вызвали ОМОН

«ВИМ-Авиа» не летает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сразу 10 рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» были задержаны в выходные, из-за чего около двух тысяч российских туристов не могли вылететь из Москвы на отдых либо вернуться в Россию. Службе безопасности Домодедова даже пришлось вызывать ОМОН, чтобы успокоить пассажиров, озлобленных задержкой. Авиакомпании такая массовая задержка может стоить отзыва свидетельства эксплуатанта.

О проблемах в работе авиакомпании «ВИМ-Авиа» в воскресенье агентству «Интерфакс» заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В случае неустранения неполадок или при получении новых замечаний у «ВИМ-Авиа» может быть приостановлено свидетельство эксплуатанта

По ее словам, по вине «ВИМ-Авиа» задерживаются около 10 рейсов из московских и зарубежных аэропортов. «За сутки в аэропортах застряло около двух тысяч российских туристов», – сообщила она.

В частности, задержаны на сутки рейсы Москва – Зальцбург (Австрия) и Зальцбург – Москва, более чем на 6 часов был задержан рейс Шарм-эш-Шейх (Египет) – Москва, также были задержаны по техническим причинам рейсы в Салоники, Хургаду, Стамбул и Гоа.

При этом в РСТ утверждают, что пассажиров, которые ожидали вылета из Домодедова, не разместили в отелях и не предоставили никакой информации о том, по каким причинам были задержаны их авиарейсы. Представители авиакомпании также не отвечали на звонки российских пассажиров. Тюрина говорит, что и представителям РСТ до сих пор не удалось связаться с сотрудниками авиакомпании «ВИМ-Авиа».

По ее словам, пассажиры четырех рейсов, которые ожидали вылета из аэропорта Домодедово, были настолько озлоблены, что служба безопасности аэропорта была вынуждена вызвать московский ОМОН.

Заместитель генерального директора авиакомпании «ВИМ-Авиа» Сергей Пинчук заявил «Интерфаксу», что перевозчик рассчитывает до конца дня исправить ситуацию. «До конца дня ситуация должна быть выправлена», – сказал он.

Правда, по его словам, в настоящее время в аэропортах в ожидании вылета находятся всего около 120 человек. Самолеты не могут улететь из Москвы в Зальцбург и Салоники.

Основная причина задержек – техническая неисправность двух самолетов авиакомпании. «Два самолета компании оказались технически неисправны, из-за этого и был нарушен график вылета», – пояснил Пинчук.

Кроме того, по его словам, еще одна причина задержек – погодные условия в аэропортах Вероны и Римини. «Что касается погоды в аэропортах, тут мы ничего поделать не можем, и придется ждать изменения погодных условий», – добавил он.

Не исключено, что такой сбой в работе авиакомпании может стоить «ВИМ-Авиа» свидетельства эксплуатанта. В начале этой недели Росавиация вынесла предупреждения четырем авиакомпаниям, в том числе и «ВИМ-Авиа», в связи с нарушениями правил выполнения чартерных рейсов в период новогодних и рождественских праздников.

«Мы проанализировали все случаи задержек рейсов и провели работу с авиакомпаниями. В результате проверок был вынесен ряд предупреждений авиакомпаниям «ВИМ-Авиа», «Сибирь», «Красноярские авиалинии» и авиакомпании «Башкортостан», – заявил во вторник замглавы Росавиации Евгений Бачурин. Он пояснил, что в случае неустранения авиакомпаниями неполадок или при получении новых замечаний у них могут быть приостановлены свидетельства эксплуатанта, что для авиакомпании, по его словам, смерти подобно.

Предупреждение «ВИМ-Авиа» было вынесено за задержку двух рейсов из итальянского Римини 14 января. Самолеты должны были доставить около 450 российских туристов в Москву в субботу, однако Италию граждане РФ смогли покинуть только в понедельник. В авиакомпании заявляли, что причина задержки – плохие погодные условия, в частности сильный туман в районе аэропорта Римини.

Кроме нареканий в срыве графика, «ВИМ-Авиа» также получила предупреждение от Росавиации за задолженность за предоставленное аэронавигационное обслуживание Федеральной аэронавигационной службе. По состоянию на ноябрь 2006 года долг «ВИМ-Авиа» составлял 1 млн 902 тыс. рублей.

..............