Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 февраля 2007, 23:34 • Общество

Книга покажет характер

По книге в руке можно определить характер человека

Книга покажет характер
@ GettyImages

Tекст: Юлия Родина

Согласно исследованию, проведенному американским журналом Media Psychology, интерес к детективным историям зависит от характера человека. Автор популярных в России книг Александра Маринина утверждает, что детективы тренируют мозги. А вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы Евгений Юрков считает, что наше общество одолевает книжная попса.

Люди, уверенные в себе, предпочитают детективы с непредсказуемой развязкой, а те, кому уверенности не хватает, получают больше удовольствия от детективов, где о разгадке можно догадаться уже по ходу чтения. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в последнем номере американского журнала Media Psychology.

Cтуденты с высокой уверенностью в себе с удовольствием прочли «непредсказуемый» детектив и испытали разочарование от «предсказуемых

Именно от этой черты характера существенно зависит, хочет ли человек при чтении детективов, чтобы его догадки подтвердились, или он предпочтет неожиданный конец, утверждает один из авторов исследования Сильвия Ноблох-Уэстервик из университета штата Огайо.

По ее словам, сомневающемуся в себе комфортнее считать, что он с самого начала знал, кто совершил преступление, и это, возможно, придает ему уверенность в себе. Наука, считает Ноблох-Уэстервик, имеет весьма слабое представление о том, почему детектив столь популярен. Проведенное ею совместно с сотрудниками Ганноверского университета музыки и драмы в Германии исследование является попыткой понять, как разные типы людей относятся к этому литературному жанру.

По информации агентства ИТАР-ТАСС, для проведения исследования были отобраны 84 немецких студента. Сначала они прошли тест по оценке их личности. Затем каждому из них дали прочитать один из трех вариантов небольшого детективного рассказа: в одном оба подозреваемых с равной вероятностью могли оказаться преступниками, во втором и третьем давались наводки, но в одном случае они оказывались верными, в другом – нет.

Результаты показали, что студенты с высокой уверенностью в себе с удовольствием прочли «непредсказуемый» детектив и испытали разочарование от «предсказуемых». У тех же, кто был не очень уверен в себе, результат оказался противоположным.

По мнению Ноблох-Уэстервик, уверенность в себе не единственная черта характера, которая определяет отношение к детективам. Так, в рамках исследования выяснилось, что студенты, которых отличает стремление докопаться до истины, то есть стремление к глубокому осмыслению ситуаций и вопросов, вообще были разочарованы экспериментом – слишком прост и короток был рассказ. По мнению ученых, людям такого типа импонируют сложнейшие хитросплетения сюжетных линий.

В целом, считает Ноблох-Уэстервик, страсть к детективам в большей степени присуща людям, склонным получать удовольствие от мыслительного процесса. «Детективы – один из сложнейших литературных жанров, – сказала она. – В них много подозреваемых и много возможных мотивов... Это не просто рассказ в духе «хороший парень против плохого».

По мнению авторов исследования, его результаты имеют для всех и практическое значение: «Если на работе был такой неудачный день, что это угрожает вашему самоуважению, лучше почитать не столь сложный детектив, какой бы вы выбрали обычно».

Один из самых популярных авторов современного российского детектива Александра Маринина считает, что детективы не только поднимают настроение, но и учат мыслить. «Я вообще пишу не о преступлениях, а о чувствах людей в определенной ситуации, – сказала Маринина в интервью «МК» в Питере». – А убийства я потом «подгоняю». Я читателей делю на неблагодарных и благодарных. Первые тренируют мозги и разгадывают детектив, как кроссворд. Если им удается раскусить сюжет раньше друзей, с гордостью вопят: «Да я еще на 30-й странице понял, кто убийца, книжка – мура!» А книга писалась не для этого. Благодарный читатель и пытается понять – зачем. И ему все равно, кто кого убил. Ему важно, какова идея автора».

Детективный жанр продолжает пользоваться популярностью у россиян. «Читают, во-первых, не то, во-вторых, меньше, – сказал в интервью «Известиям» вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы Евгений Юрков. – Раньше, если ты мог сказать, что Кафку читал, это поднимало твой престиж, а сейчас могут посмотреть как на полуидиота. Сегодня эта мода исчезла, попса, в том числе и в книжном мире, стала одолевать всех. Читать-то стали не то! Из классиков сегодня, пожалуй, читают только Булгакова».

..............