Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 февраля 2007, 13:30 • Общество

Париж под угрозой

Хулиганы снова громят пригороды Парижа

Париж под угрозой
@ Reuters

Tекст: Ваислий Печко

В пригородах Парижа с новой силой разгораются массовые беспорядки. Столкновения молодежи и полиции произошли в двух городках к юго-западу от Парижа. В результате столкновений травму головы получила женщина-полицейский и водитель рейсового автобуса. Пассажиров во время атаки в автобусе не было.

В ночь с пятницы на субботу во французском департаменте Ивелин, который расположен в 30 километрах к юго-западу от Парижа, произошли столкновения между полицией и молодежными группировками.

Несколько десятков молодых людей вступили в противоборство с полицией, забросав их машины бутылками с зажигательной смесью

Как сообщает ИТАР-ТАСС, все началось с того, что группа из 30 человек напала на машину, где находилась женщина-полицейский, в небольшом французском городке Шантелу-ле-Винь. В результате нападения женщина получила травму головы средней тяжести. Кроме того, здесь же группа хулиганов напала на рейсовый автобус. В результате инцидента автобус был сожжен, а водитель ранен. Пассажиров в это время в транспорте не было.

После этого беспорядки вспыхнули в другом городке этого же департамента – Мюро. Тут несколько десятков молодых людей вступили в противоборство с полицией, забросав их машины бутылками с зажигательной смесью. В результате полностью сгорели 5 автомобилей стражей порядка.

Это уже не первый случай столкновения между французской молодежью и полицией. Подобные столкновения происходили в октябре 2005 года, когда беспорядки во Франции всколыхнули всю Европу и продолжились в Германии, Бельгии и Италии. Поводом тогда послужила гибель от удара током двух арабских подростков, забежавших на энергетическую подстанцию, думая, что за ними гонятся полицейские. Тогда погромы продолжались в течение нескольких недель, а ситуация на некоторое время совершенно вышла из-под контроля властей. В начале декабря волнения во Франции удалось погасить.

Однако уже в марте 2006 года столкновения вспыхнули с новой силой. На этот раз причиной стал вводимый правительством Доминика де Вильпена новый контракт для молодежи, в соответствии с которым сокращались трудовые права молодых людей и работодатель имел право уволить молодого специалиста в течение первых двух лет работы без объяснения причин. Первые столкновения молодежи с полицией тогда произошли в квартале, прилегающем к университету Сорбонна.

Постепенно из центра Парижа столкновения перетекли в его пригороды. В результате многодневных демонстраций, а также нападений на полицейских премьер-министр Франции Доминик де Вильпен согласился рассмотреть возможность внесения поправок в закон о трудоустройстве.

С тех пор в течение всего 2006 года беспорядки во Франции разгорались каждый месяц. 22 октября столкновения молодежи с полицией возобновились после того, как в парижском пригороде Гриньи произошла драка между полицией и группой молодежи.

Тогда группа молодых людей подожгла припаркованный на улице автомобиль, а затем напала на проходивший мимо рейсовый автобус. Последнее столкновение произошло в день годовщины массовых беспорядков, которую молодежь отпраздновала новым поджогом автомобилей.

..............