Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 февраля 2007, 12:05 • Общество

Плати или убирайся!

Минфин готовится выселять людей из дорогого жилья

Плати или убирайся!
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Теплов

Минфин готовит к рассмотрению проект «Основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2008-2010 годы». Учитывая стоимость кв. метра в Москве, жители двухкомнатных «хрущёвок», к примеру, в год будут платить минимум 1500 долларов. Налицо попытка перераспределения жилищного фонда России. Значительная часть недвижимости все еще остается в руках граждан, не пожелавших идти на поводу у бизнесменов, рэкетиров и других желающих обзавестись большой квартирой в Центре. О том, как доделает их дело Минфин, рассказывает «Наше время» .

Сейчас и физические и юридические лица платят налог на имущество, ставка которого определяется Бюро технической инвентаризации (БТИ). Однако с введением нового единого налога оценка стоимости будет проводиться на основе рыночной стоимости недвижимости, а не заниженных нормативов БТИ. Формально ставки налога останутся прежними – от 0,1% до 2% от оцененной стоимости недвижимости. Но по факту, те же 0,1% в денежном выражении превратятся в гораздо большую сумму, чем это было до нововведения Минфина. Это игра с цифрами, в которой народ останется проигравшим.

Достанется всем

Квартиры, собственники которых не смогут платить непомерные суммы (около 3000 долл. в год), перейдут в собственность муниципалитетов

Иначе как грабительским и антинародным планируемое Минфином нововведение не назовёшь: учитывая стоимость квадратного метра квартиры в Москве, жители двухкомнатных «хрущёвок», к примеру, в год будут платить минимум 1500 долларов. Согласитесь, что для большинства россиян эта сумма непомерно велика. А есть ведь ещё и старики. Им, с их мизерными пенсиями, выбраться из налоговой кабалы будет просто невозможно.

Далеко не все квартиры в центральных районах Москвы были заняты «новыми русскими» в 90-ые годы. Значительная часть недвижимости все еще остается в руках граждан, не пожелавших идти на поводу у бизнесменов, рэкетиров и других желающих обзавестись большой квартирой в центре.

Судя по всему, решить эту «проблему» взялось правительство во главе с Минфином. Квартиры, собственники которых не смогут платить непомерные суммы (по примерным оценкам около 3000 долл. в год), перейдут в собственность муниципалитетов, а их бывших жильцов-неплательщиков выкинут на улицу. Как распорядится новый собственник дорогостоящей недвижимостью, в общем, понятно – она будет распродана.

Достанется и бизнесу – прежде всего малому и среднему. Используемая недвижимость и земля под ней будет также облагаться единым налогом, рассчитанным в соответствии с их рыночной стоимостью. Не трудно себе представить, что раз налоговое бремя возрастёт, то и затраты компаний увеличатся. Затем – банкротство и переход земли и активов компаний в собственность государства.

Те, кто выживут, будут вынуждены приспосабливаться к новым условиям: компенсировать дополнительные затраты на выплату налогов за счет роста цен на свою продукцию. Иными словами, за счет нас с вами.

Подарок губернаторам

Глава Минфина Алексей Кудрин
Глава Минфина Алексей Кудрин
По проекту Минфина, ставки нового единого налога будет определять руководство субъектов федерации. Это, по мнению правительства, должно повысить авторитет власти на местах. Кроме того, за счет дополнительных средств предполагается подлатать дыры в региональных бюджетах.

Последнее вызывает наибольшее опасение: желание местных властей по максимуму пополнить свой бюджет неизбежно приведет к необъективной оценке рыночной стоимости объектов недвижимости в сторону её завышения. Подконтрольным региональным властям БТИ будет дана возможность определять суммы налоговых отчислений в соответствии с потребностями местных бюджетов, а возможно, и с личными желаниями руководства. Понятно, что это создает среду для дальнейшего роста коррупции: всегда ведь можно договориться в неофициальной обстановке, а небольшая взятка поможет сократить налоговые издержки.

Понимают это и в ведомстве Кудрина, правда, в несколько своеобразном виде: «Безусловно, возможны случаи завышения ставок, – говорится в документах Минфина, – однако этот процесс вряд ли приобретет массовый характер, поскольку желания местных властей по установлению более высоких ставок налога будут ограничиваться логикой политического цикла, при которой налогоплательщики являются избирателями муниципальных органов власти».

Утверждение, что желание властей быть повторно избранными сможет сдержать их налоговый аппетит , не вяжется с логикой современных политических условий. В системе выстроенной вертикали власти, при которой губернаторы назначаются президентом, а выборы в местные законодательные собрания проходят под жестким контролем сверху, отстранили народ от возможности влиять на политическую ситуацию в своём регионе. В этой связи говорить о «логике политического цикла» сейчас бессмысленно.

Утешает только одно. Прежде чем ввести новые ставки налога на недвижимость, необходимо провести общероссийскую инвентаризацию недвижимости и земли, а это достаточно долгий процесс.

..............