Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 февраля 2007, 17:00 • Общество

Уроки истории по Карамзину

Юрий Шевчук станет диктором на ТВ

Уроки истории по Карамзину
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

12 марта на телеканале «ТВ Центр» стартует новый проект «История государства Российского». Два года на канале ежедневно будут показывать 4-минутные серии, в каждой из которых будет освещаться отдельный исторический эпизод. Сериал основан на одноименном труде русского историка Николая Карамзина, о котором его современник Александр Пушкин отозвался так: «Карамзин есть первый наш историк и последний летописец».

Вчера в Государственном историческом музее прошла презентация проекта, в которой приняли участие руководитель проекта Валерий Бабич, продюсер Влад Ряшин и генеральный директор канала «ТВ Центр» Александр Пономарев. Журналисты первыми увидели несколько серий «Истории…».

Каждую серию будут показывать четыре раза в день, а по воскресеньям зрители смогут увидеть все пять серий, показанных на неделе

Место проведения пресс-конференции было выбрано не случайно, о чем отдельно сказал директор Исторического музея Александр Шкурко, подчеркнув, что канал «ТВ Центр» и Исторический музей делают одно общее дело. А известный рок-музыкант и композитор, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, читающий закадровый текст, поблагодарил руководство телеканала за предоставленную ему возможность лучше узнать российскую историю.

Сериал «История государства Российского» состоит из 500 серий, выполненных в формате трехмерной анимации. Охват событий повторяет масштабы труда Карамзина – от Древней Руси до эпохи Смутного времени. Каждую серию будут показывать четыре раза в день, а по воскресеньям зрители смогут увидеть все пять серий, показанных на неделе.

12 томов «Истории…» Карамзина не случайно выбраны в качестве основы сериала. Еще в XIX веке, когда труд историка был выпущен впервые, сразу потребовалось допечатывать тираж – столь велик был интерес читателей. По сути, именно Карамзин систематизировал и объединил известные разрозненные факты в одну картину, последовательно показал этапы развития государства от становления Руси до краткой, но бурной эпохи Смутного времени.

Опыт в подобных проектах у канала «ТВ Центр» уже есть: документальный сериал «Битва за Москву», с успехом прошедший на телеканале год назад, вызвал большой интерес у самой широкой аудитории.

Успех сериала показал, что зрителям интересна отечественная история: камера на несколько минут переносит человека на много лет назад, и для достижения большего эффекта он не должен ощутить никакой фальши. На это создатели «Истории…» обратили особое внимание – каждую серию делал большой коллектив из модельеров трехмерной графики, аниматоров, заставляющих персонажей двигаться, художников, музыкантов, постановщиков.

Зрители увидят картины истории, которые проработаны до мелочей, – виды древних городов и оружия, исторически достоверных пейзажей, сцены битв и карты с ныне уже не существующими границами.

Создатели проекта утверждают, что программа, так же как и «Битва за Москву», не претендует на звание видеоучебника истории. Главная задача сериала – заинтересовать историей своего государства зрителей самых разных возрастов, показать, что история – это живое сплетение фактов и человеческих судеб, из которых выросла и сформировалась Россия как государство.

..............