Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 февраля 2007, 13:00 • Общество

Французы – главные долгожители

Французы – главные долгожители
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

К 2050 году рекордсменами по продолжительности жизни в Евросоюзе станут жители Франции. Также на первые места в «рейтинге жизни» выйдут итальянцы и бельгийцы. Женщины по этому показателю традиционно обгонят мужчин. Человечество постареет: к 2025 году каждый шестой житель планеты перешагнет 60-летний рубеж.

В странах Евросоюза к 2050 году самая высокая продолжительность жизни будет у жителей Франции. Согласно прогнозу, обнародованному европейским статистическим бюро Еurostat, у француженок средняя продолжительность жизни достигнет 89,1 года, у французов – 82,7 года.

Среди мужчин главными долгожителями Европы к 2050 году помимо итальянцев будут австрийцы, шведы и британцы

Следующими в европейском рейтинге продолжительности жизни, по мнению экспертов, станут итальянцы и бельгийцы: соответственно женщины в этих странах будут жить 88,8 и 88,3 года, мужчины – 83,6 и 82,3 года.

Таким образом, продолжительность жизни увеличится значительно: для сравнения, в Бельгии в 2005 году средняя продолжительность жизни у женщин составляла 81,9 года, у мужчин – 75,8 года, а в конце XIX века это соотношение было всего лишь 47 лет и 44 года соответственно.

По оценкам Eurostat, среди мужчин главными долгожителями Европы к 2050 году помимо итальянцев будут австрийцы – 83,6 года, шведы – 83,3 года и британцы – 82,9 года.

Кстати, итальянцы ранее уже заявляли о том, что на Апеннинах самая высокая продолжительность жизни в мире. По данным местного статистического института, в Италии средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 77,2 года, а у женщин – 82,8. С 1974 по 2003 год продолжительность жизни у мужского населения выросла на 7 лет, а у женского – почти на 8. И это притом что Италия считается одной из самых курящих стран Европы.

По последним данным статистиков, самая высокая средняя продолжительность жизни в Европе на текущий момент – более 79 лет – отмечается в Швейцарии. За ней следуют Швеция, Италия и Франция.

В не европейских странах большой процент долгожителей фиксируется на Кубе. Средний показатель продолжительности жизни там один из самых высоких в мире – он равняется 76 годам. Несмотря на то что страна переживает не самые легкие времена.

Дольше всех в мире живут японцы. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни жителя Японии – 82 года: у мужчин – 79, а у женщин – 86 лет. Причем если пальму первенства по продолжительности жизни японские мужчины делят с представителями Исландии и Сан-Марино, то японки безоговорочные лидеры в мире.

Но Япония рекордсмен и по другому показателю – население этой страны самое пожилое в мире: 25,6% граждан перешли 60-летний рубеж. Впрочем, эксперты говорят, что это ожидает все население планеты уже в ближайшем будущем.

По прогнозу ООН, к 2025 году каждый шестой землянин будет старше 60 лет. В то же время Япония останется в лидерах – ООН полагает, что в Японии в 2050 году люди станут доживать в среднем до 88 лет, а, к примеру, в Швеции – до 85.

Россия по продолжительности жизни занимает 142-е место в мире с показателем 67,66 года. Средняя продолжительность жизни российских женщин 72 года, мужчин – 58 лет.

..............