Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 февраля 2007, 10:36 • Общество

Пожар на пароме

При пожаре погибли семь человек, в том числе дети

Пожар на пароме
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

У берегов Индонезии произошел пожар на пароме. На судне, по различным данным, находилось от 230 до 350 пассажиров. По предварительной информации, погибло 7 человек, в том числе дети. Начато расследование причин происшествия, которое, впрочем, не является редкостью для Индонезии.

В четверг утром у побережья Индонезии загорелся пассажирский паром Levina I, на борту которого находилось, по разным данным, от 230 до 350 человек, включая команду.

Скоро проверят по списку пассажиров наличие на нем российских граждан из числа туристов или предпринимателей

Паром направлялся из расположенной на острове Ява столицы страны Джакарты на соседний остров Банка. Пожар вспыхнул на рассвете, судно в тот момент находилось в 80 километрах от берега, сообщает РСН.

К месту происшествия прибыли корабли вооруженных сил Индонезии, была задействована авиация. В данный момент огонь на пароме потушен, пять кораблей военно-морских сил заняты эвакуацией пассажиров, находящихся на борту. Паром пока остается на плаву, с него уже снято более 210 человек.

Без пострадавших не обошлось: сначала СМИ сообщали о том, что в огне погибло 6 человек, в том числе двое детей, но, как и опасались индонезийские власти, это количество не окончательно – уже сейчас стало известно еще об одном погибшем.

Ситуация осложняется тем, что точное число пассажиров установить очень сложно. Дело в том, что в Индонезии для того, чтобы попасть на судно, часто достаточно небольшой взятки, отмечает РИА «Новости».

Соответствующие службы продолжают поисково-спасательные работы, также начато расследование причин происшедшего.

Представители посольства России в Индонезии заявляют, что сотрудников посольства РФ и других российских загранучреждений на борту парома не было.

По словам заведующего консульским отделом посольства РФ в Индонезии Сергея Мещерякова, сейчас эта информация уточняется – устанавливаются контакты с властями и судовой компанией, которой принадлежит паром Levina I, чтобы проверить по списку пассажиров наличие на нем других российских граждан из числа туристов или частных предпринимателей.

Впрочем, говорит Мещеряков, это маловероятно, поскольку паром не был туристическим, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем подобные инциденты происходят в Индонезии достаточно часто. Территория страны включает в себя примерно 17 тыс. островов, для перемещения между которыми используются паромы. Однако многие суда сильно устарели, а кроме того, часто бывают попросту перегружены пассажирами. Свое влияние оказывают нередкие штормы и грозы.

Напомним, в конце декабря прошлого года при шторме в Яванском море затонул пассажирский паром. На судне Senopati Nusantara, направлявшемся из бухты Кумай (Центральный Калимантан) в столицу Центральной Явы город-порт Семаранг, находилось от 542 до 700 пассажиров и членов экипажа. Спасателям удалось помочь выбраться только части людей – были спасены около 250 человек, остальные до сих пор числятся пропавшими без вести.

А самая крупная морская катастрофа в Индонезии в последние годы произошла в июне 2000 года в водах Молуккских островов, когда там затонул паром с почти 500 пассажирами на борту. Спастись удалось лишь 10 из них, сообщает РИА «Новости».

..............